Турция

ДПН: женщина, которую изнасиловали в Турции, вынуждена вернуться в Иран

Демократическая партия народов рассказала о том, что Z.N., преодолев отрезок пути из Ирана до Вана, была изнасилована представителями госструктур и вынуждена вернуться в Иран.

Сопредседатели комиссии по иммиграции и делам беженцев ДПН Гульсум Агаоглу и Вели Сачылык сделали заявление по этому поводу: «Мы – голос беженки, которая была изнасилована в Турции и вынуждена вернуться в Иран». Женщина по имени Z. N., которая уехала из Ирана и добралась до Вана, была доставлена в полицейский репатриационный центр после задержания на автобусной станции Вана. Здесь ее не раз насиловали сотрудники госбезопасности. Z.N., которая некоторое время молчала, опасаясь быть отправленной обратно в Иран, подала жалобу с помощью переводчика центра 24 июля 2020 года. Охранники центра были арестованы по обвинению в изнасиловании.

Государство насильников

По делу Z.N.  состоится слушание в суде Вана 26 ноября, через день после международного Дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин 25 ноября. Но потерпевшая не сможет присутствовать на заседании. Адвокат Махмут Качан утверждает, что она вернулась в Иран. Журналист, который сделал репортаж, сообщил: «Z.N. утверждает, что вернулась в Иран, потому что только там она чувствует себя в безопасности. Если Z.N. считает Турцию более опасным местом пребывания, чем Иран, который 40 лет порабощал женщин, то мы находимся в невыразимом упадке. Крик женщин, называющий Турцию государством насильников, небезоснователен.

В то время как народы Ближнего Востока измучены войной, беженцы, ставшие жертвами войны, испытывают самые отвратительные зверства как из-за власти  капитала и патриархата, так и из-за правителей, которые рассматривают их в качестве «военного трофея». Долг человечества– сохранить хоть каплю человечности вопреки всему, знать и защищать ее, вступить в борьбу за нее.

Мы подаем жалобу в государственные органы Турции, потому что там было совершено преступление, а виновные еще не понесли наказание. Мы будем голосом Z. N., чтобы суд не вынес решение, которое защищает насильников. Мы призываем каждого человека, каждое государственное учреждение, особенно организации помощи женщинам и беженцам, проявить солидарность с Z.N.»