Турция

ДПН осуждает расистские нападения на курдов в западной Турции

Турецкое правительство продолжает свою беспрерывную кампанию клеветы, направленную на криминализацию Демократической партии народов (ДПН), и дошло даже до фатальных нападений на курдов, проживающих в западных провинциях Турции, сообщила ДПН.

Фелекнас Уджа и Хишияр Озсой, соспикеры в области международных связей ДПН, выступили с осуждением «беспрерывной кампании клеветы со стороны правительства Турции, стремящегося криминализовать ДПН, в результате которой начались жестокие и даже фатальные физические нападения на курдов, проживающих в западных провинциях Турции».

Соспикеры заявили, что «17 июня 2021 года нападавший с огнестрельным оружием атаковал наш офис в Измире и убил Дениз Пойраз, дочь одного из партийных сотрудников. 14 июля 2021 года другой нападавший с огнестрельным оружием напал на наш офис в Мармарисе, районе Мугла, и выпустил более 100 пуль».

Представители ДПН перечислили серию расистских нападений на курдов в западной Турции:

«19 июля семь человек, включая двух женщин, были ранены в ходе расистского нападения на курдских сезонных рабочих в западной провинции Афьонкарахисар. Инцидент произошел после того, как двух рабочих заставили ждать в барбершопе несмотря на то, что их очередь успела подойти. Когда Исмаил Тан (18 лет) и его кузен Али Тан (22 года) возразили, их обвинили в «терроризме» и том, что они говорили на курдском языке. Семь человек из их семьи избили палками. После инцидента представители жандармерии и спецподразделение полиции были отправлены в город, где остановились курдские семьи, и попросили тех вернуться домой.

20 июля в Алтындаге, районе Анкары, разгорелась стычка между двумя семьями. Четыре человека из курдской семьи, приехавшие из Мардина, были ранены в ходе нападения со стороны семьи из Кырыккале. Один из курдов пояснил, что люди из Кырыккале оскорбили его семью и напали: «На нас напало минимум 150 человек. У четверых из них были ружья, и они вели по нам огонь. Были ранены четверо моих братьев. Они были полны ненависти. Им было бы мало перебить всех курдов».

21 июля 43-летний Хаким Даг был застрелен насмерть во время атаки на курдскую семью в Мераме, районе Центральной Анатолии, провинции Конья. Около 60 человек напали на семью и открыли огонь по их автомобилю. Семья, изначально приехавшая из Амеда (Диярбакыра), проживала в Конье, Мераме, уже двадцать лет. Инцидент произошел в результате спора, который начался у пастухов, выпасавших свой скот, и это и стало предлогом для нападения. «Они не хотели видеть нас [здесь] потому, что мы курды. Они говорили нам – продавайте эту землю и уезжайте». 12 июля другая курдская семья подверглась нападению этой же группы жителей в Мераме. Семеро человек из этой семьи, включая женщин, пострадали во время нападения.

Эти расистские атаки – результат политики криминализации, которую проводит правительство коалиции ПСР/ПНД против курдов и ДПН. Провокационная позиция правительства в отношении языка, дискриминационные практики властей и то, как силы безопасности закрывают глаза, дают совокупный эффект основных причин, стоящих за расистскими нападениями. Если правительство не прекратит свою криминализационную кампанию клеветы и непрестанные речи ненависти в адрес ДПН и курдов в целом, если они не смогут эффективно преследовать преступников в рамках закона, вероятно, что будут еще более кровавые нападения. Пока насилие осуществляется гражданами, политическая ответственность за эти нападения, очевидно, лежит на правительстве».