ДПН: мировое сообщество не должно молчать по поводу атак

Представители отделения ДПН по международным вопросам призвали мировое сообщество высказаться против турецкой агрессии.

Представители отделения ДПН по международным вопросам Хишьяр Озсой и Фалакнас Уджа призвали мировое сообщество выступить против турецких атак.

В заявлении говорится, что «Турция, входящая в НАТО и Совет Европы, использует воздушное пространство, контролируемое странами-гарантами, чтобы атаковать курдов в Кобани и многих других городах, курдов, которые в 2014 году, принеся огромные жертвы, победили ИГИЛ* и продолжают свою борьбу против террористов и по сей день. Турция организовывала и продолжает организовывать подобные нападения на курдов в северной Сирии, пользуясь полной безнаказанностью. Интересно, что в этот раз сирийский режим не стал как-то активно выражать недовольство этими действиями». Представители добавили, что «мировое сообщество не должно молчать перед лицом этих смертельных нападок, которые являются очевидным нарушением международного и гуманитарного права. Мы призываем мировое сообщество, наших друзей и международные институты предпринять немедленные действия против турецких военных операций с пересечением границ, чтобы предотвратить очередную гуманитарную катастрофу».

Сообщается, что на данный момент турецкие авиаудары уже привели к смерти тринадцати мирных жителей, включая одного журналиста, пятнадцати сирийских солдат, а также повлекли за собой ранения множества других людей. Согласно местным источникам, в число объектов уничтоженной гражданской инфраструктуры входят больница, зернохранилище и электростанция.

Уджа и Озсой продолжают: «Эти атаки последовали сразу за подлым терактом в Стамбуле, который произошёл 13-го ноября этого года и в котором Турция сразу же обвинила Рабочую партию Курдистана (РПК) и Сирийские демократические силы (СДС). Обе организации решительно опровергли любое причастие к теракту и выразили соболезнования жертвам и их родственникам. Заявления турецкого министра внутренних дел в большей степени покрыли тайной случившееся, чем раскрыли правду по поводу атак, породив множество вопросов и сомнений. Мы, возможно, никогда не узнаем всей правды относительно сил, стоящих за терактом в Стамбуле, не узнаем их целей, однако очевидно одно: турецкое правительство использовало этот теракт как предлог, как легитимное оправдание для дальнейшей агрессии против курдов в Сирии. Президент Эрдоган пытается заручиться международной поддержкой для нового вторжения в Северо-восточную Сирию в преддверии выборов, которые пройдут в следующем году. С учётом продолжающихся экономических проблем и набирающего обороты кризиса он строит свою избирательную кампанию на агрессии и разжигании войны».

В заявлении подчёркивается, что «Турецкая история богата терактами накануне выборов и пропитанными кровью предвыборными кампаниями. В 2015 году, после того как ПСР потеряла большинство в парламенте на июльских выборах и призвала провести внеочередные выборы в ноябре, наблюдалась эскалация насилия по всей стране; в том числе произошло несколько терактов. В результате нападения на Митинг во имя мира, труда и демократии в Анкаре погибли более ста человек, многие из которых симпатизировали ДПН, более 500 людей тогда получили ранения. Затем правительство также обвинило РПК и демонизировало ДПН, используя это как главную тему предвыборной кампании. В дальнейшем стало известно, что за нападением стояли террористы из ИГИЛ*.

Мы также знаем, что всем последним выборам предшествовали нападения на Северную Сирию: Гиргамеш (Джараблус) перед референдумом по поводу президентской системы в 2017 году, Африн перед парламентскими и президентскими выборами в 2018, а также Сарекание и Гре Спи перед местными выборами в 2019 году. Президент Эрдоган и его союзники, кажется, уже начали новую предвыборную кампанию к президентским и парламентским выборам, назначенным на июнь 2023 года».

В конце оба представителя подчеркнули, что «Турция, входящая в НАТО и Совет Европы, использует воздушное пространство, контролируемое странами-гарантами, чтобы атаковать курдов в Кобани и многих других городах, курдов, которые в 2014 году, принеся огромные жертвы, победили ИГИЛ* и продолжают свою борьбу против террористов и по сей день. Турция организовывала и продолжает организовывать подобные нападения на курдов в Северной Сирии, пользуясь полной безнаказанностью. Интересно, что в этот раз сирийский режим не стал как-то активно выражать недовольство этими действиями».

Обращаясь к мировому сообществу, оба представителя заявили, что «оно не должно молчать перед лицом этих смертельных нападок, которые являются очевидным нарушением международного и гуманитарного права. Мы призываем мировое сообщество, наших друзей и международные институты предпринять немедленные действия против турецких военных операций с пересечением границ, чтобы предотвратить очередную гуманитарную катастрофу».

*террористическая организация, запрещённая на территории РФ.