ДПН критикует «военный» бюджет Турции

На обсуждении бюджета на 2023 год в Генеральной Ассамблее Турции ДПН подвергла правительство ПСР резкой критике за то, что во главу угла ставится война, а не экономическая политика.

На обсуждении бюджета Турции на 2023 год в Генеральной Ассамблее объем выделенных средств на военные нужды вызвал жаркие споры, поскольку страна имеет дело с неустойчивой экономикой и растущей бедностью.

Несмотря на экономические трудности, турецкое правительство не приостановило трансграничные операции с соседними Ираком и Сирией. В настоящее время Анкара угрожает начать наземное наступление против курдских групп на северо-востоке Сирии.

Расширение военного присутствия Турции на Ближнем Востоке сопровождается увеличением военных расходов. Ожидается, что в 2023 году оборонный бюджет страны достигнет 15,8 млрд. долларов США, при этом среднегодовые темпы роста, согласно отчету Strategic Defence Intelligence, составят 8,36%.

Прокурдская Демократическая партия народов (ДПН) подвергла правительство резкой критике за приоритет войны над экономической политикой.

«Вы выделили 470 миллиардов турецких лир (25 миллиардов долларов) из бюджета на безопасность и оборону», – заявила сопредседательница Демократическая партия народов (ДПН) Первин Булдан во время своего выступления в парламенте. «Это одна из причин высокой инфляции, безработицы и бедности – именно выделение денег из бюджета на войну, а не на людей и их занятость», – сказала она.

Булдан добавила, что правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) достигла конца пути и на предстоящих в 2023 году выборах потеряет поддержку населения, которой она пользовалась последние 20 лет.

ДПН определяет планы правительства по расходам на 2023 год как «военный бюджет». Законодатели ПСР не отрицают, что на ведение войны выделяются значительные средства.

«Боеприпасы, выпущенные из многоствольных ракетных установок, стоят 5 000 долларов каждый. В ходе самой маломасштабной операции выстреливаются тысячи», – сказал Нуреттин Джаникли, заместитель председателя ПСР.

Каникли заявил, что Турция тратит ресурсы на защиту своих границ. «Сегодня Турция вынуждена держать войска в трех странах для защиты своей территориальной целостности, и огромные суммы денег были потрачены на обеспечение безопасности», – сказал он.

По мнению оппозиционного депутата Булдан, правительство могло бы решить свои проблемы касательно курдского вопроса путем диалога с курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом, но вместо этого планы правительства по наземному наступлению на северо-восток Сирии приведут лишь к эскалации военных расходов Турции.

«Результат выборов будет определяться не грохотом бомб, которые вы сбросили на Сирию, а звоном пустых кастрюль и возгласами протеста миллионов людей, которые страдают, пытаясь просто выжить, и сильной общественной волей, которая выступает за мир и демократию», – сказала Булдан, имея в виду предстоящие в 2023 году выборы.

Призывая оппозицию и общественность объединиться против войны, Булдан заявила: «Мы верим, что союз, который будет построен вокруг мира, победит. Мы продолжим настаивать на демократическом решении в полном объеме».

Обсуждение законопроекта о бюджете центрального правительства на 2023 год будет продолжаться в течение 12 дней и завершится 16 декабря.