«Чтобы сломить изоляцию необходимо провести глобальные акции протеста»

Говоря об усиленной изоляции лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, Шайма Аданан, сопредседатель Движения за свободу в Курдистанском районе Гермиян (Ирак), заявила: «Чтобы сломить изоляцию, необходимо провести глобальные акции протеста».

Лидер курдского народа Абдулла Оджалан, архитектор философии «Жин, Жиян, Азади», 24 года содержится в тюрьме Имрали в условиях усиливающейся изоляции. Несмотря на все воззвания и прошения, с 25 марта 2021 года от Абдуллы Оджалана не поступало никаких известий. Прошения адвокатов и членов семьи Абдуллы Оджалана о встрече с ним отклоняются или остаются без ответа турецких властей на основании так называемых «дисциплинарных» взысканий.

Говоря об усугублении изоляции, наложенной на лидера курдского народа, Шайма Аданан, сопредседатель Движения за свободу в районе Гермиян, заявила: «Чтобы сломить изоляцию необходимо провести глобальные акции протеста».

«Изоляция навязана курдскому народу»

Подчеркнув, что уже около двух лет от Абдуллы Оджалана не поступало никаких известий, Шайма Аднан сказала, что его адвокатам и членам семьи запрещено с ним встречаться. «Изоляция была наложена не только на лидера Оджалана, но на весь курдский народ. Турецкое государство усиливает свои атаки, навязывая эту изоляцию. Оно применяет химическое оружие в горах Курдистана. После того, как турецкое государство потерпело поражение в горах, оно начало атаки на женщин, борющихся за свободу».

«Ответственность за ситуацию лежит на ЕКПП»

Добавив, что турецкое государство хочет уничтожить курдский народ, Шайма Аднан сказала: «По этой причине мы призываем международные правозащитные организации и международное сообщество предпринять шаги, чтобы положить конец этой изоляции. Ответственность за нынешнее положение лидера Оджалана лежит на ЕКПП. Условия в тюрьме Имрали не подходят для здоровья лидера Оджалана. ЕКПП не опубликовал отчет о своем последнем посещении тюрьмы Имрали, и это вызывает у нас тревогу. Если ЕКПП не откликнется на требование курдского народа и не опубликует свой отчет, мы предпримем различные действия против этого молчания».

«Женщины должны объединиться»

Подчеркнув, что, благодаря идеологии Абдуллы Оджалана, женщины, страдающие от социального давления и угнетения, стали более сознательными и организовали борьбу, Шайма Аднан сказала: «Вот почему свобода лидера Оджалана - это свобода женщин. Мы видели, как женщины просветили свое общество и как они боролись с ИГИЛ*. В 2021 году, когда иракские войска попытались атаковать Шенгал (Синджар), женщины вышли против этих атак. Женское сопротивление вынудило Иракские войска отступить.  Женщины стали сильнее благодаря философии и идеологии лидера Оджалана. Женщины-бойцы противостоят турецким атакам, а мирные женщины во всех четырех частях Курдистана проводят акции против захватчиков. Женщины должны объединиться и предпринять действия в знак протеста против изоляции, наложенной на лидера».

«Мы продолжим нашу борьбу»

Напомнив, что лидер курдского народа Абдулла Оджалан разработал концепцию «Демократической современности», Шайма Аднан сказала: «Другие государства видят в ней угрозу для себя. Лидер Апо - это ключ к решению проблем на Ближнем Востоке. Как курды и как женщины, мы заявляем, что не оставим нашу борьбу, пока изоляция не будет снята».

  * – террористическая организация, запрещенная в России