ЦКС осудил шведско-турецкое сотрудничество, направленное против курдов

Центр курдского сообщества осудил шведско-турецкое сотрудничество, направленное против курдов.

Курды проживают в шведском обществе, уважая шведские законы. К несчастью, премьер-министр страны Магдалена Андерссон и министр иностранных дел Энн Линде принесли в жертву курдов, когда пожали руку Эрдогану и согласились поддержать репрессивную политику, основывающуюся на преследовании курдов.

Курдский центр демократического общества опубликовал заявление, осуждающее поддержку Турции со стороны Швеции на недавнем саммите НАТО в Мадриде, в нём говорится в том числе, что «это усиливает репрессии и ослабляет освободительную борьбу».

В заявлении было сказано следующее: «Курды живут в шведском обществе, уважая шведские законы. К несчастью, премьер-министр страны Магдалена Андерссон и министр иностранных дел Энн Линде принесли в жертву курдов, когда пожали руку Эрдогану и согласились поддержать репрессивную политику, основывающуюся на преследовании курдов.

Не секрет, что Эрдоган полностью подавил демократию в Турции, принципы главенства права оказались попраны. Сегодня мы видим здесь фашистский режим с авторитарным лидером во главе. Годы в тюрьме и постоянные оскорбления и пытки ожидают тех, кто смеет критиковать Эрдогана, тюрьмы страны уже наполнены тысячами политзаключённых. Эрдоган закрыл двери для демократической политики. Его сегодняшние политические высказывания, по сути, являются результатом этого. Фактически любая оппозиция, которая говорит о правах курдов, обвиняется в «терроризме», дела таких людей рассматривают в контексте «угрозы безопасности страны». Но мы не можем возложить всю ответственность исключительно на Эрдогана. Мы должны быть самокритичными за то, что позволили этому случиться.

Соглашение, подписанное между Швецией, Финляндией и Турцией, направлено против фундаментальных прав человека».

Заявление продолжается: «Никакие курдские организации/партии или же отдельные курды не являются террористами, они осуществляют самооборону, выступая против колониализма и турецкой оккупации. Турецкие власти идут даже на использование химического оружия против гражданского населения в курдских деревнях. Турция проводит политику, предусматривающую запрет свободы самовыражения и криминализацию всех демократических сил в стране».

В заявлении Центр курдского сообщества призывает шведское правительство и шведский народ «не поддерживать Эрдогана и его требования ценой демократии и прав человека.

Это прямая угроза людям, борющимся за демократию и права человека в Турции».