ЦДОК: курдов пытаются использовать в политических играх

Центр демократического общества Курдистана в Швеции заявил, что правительство должно определиться со своей позицией в отношении освободительной борьбы народа курдов и прав курдов, проживающих в Швеции.

Курдский Центр демократического общества в Швеции  (ЦДОК-Швеция) опубликовал официальное заявление, комментируя попытки политического шантажа со стороны президента Турции, Реджепа Эрдогана. ЦДОК заявляет, что шведское правительство должно занять определенную позицию в отношении освободительной борьбы курдов.

В заявлении сказано: «В последние дни, когда шли обсуждения возможного членства Швеции в НАТО, диктатор Эрдоган заявил, что заблокирует членство этой страны, поскольку считает, что Швеция поддерживает нас, шведских курдов, и освободительную борьбу нашего народа. В этой политической игре турецкое правительство выдвинуло требования об экстрадиции шведских курдов и о том, чтобы шведское правительство заняло негативную позицию по отношению к борцам курдского движения, которые победили террористическую группировку ДАИШ/ИГ*. Итого, нас, курдов, фактически снова пытаются использовать в качестве пешки в международной политической игре, в центре внимания которой оказались Швеция и Турция.

Чтобы понять сегодняшние заявления диктатора Эрдогана еще лучше, мы должны обратить внимание на ситуацию в Турции и на Ближнем Востоке в целом. В Турции скоро пройдут выборы, и показатели популярности Эрдогана не были такими низкими уже много лет.  Между тем, поддержка террористического Исламского государства* Эрдоганом в Сирии провалилась потому, что курдские борцы оказали сопротивление в масштабах, которого не ожидал никто».

* - террористическая организация, запрещена в РФ