Булдан: мы будем защищать Стамбульскую конвенцию везде

Дело, возбужденное женскими организациями против выхода Турции из Стамбульской конвенции о защите женщин от насилия, будет рассмотрено в Государственном совете. Первин Булдан из ДПН (Демократическая партия народов) выступает в роли защитника конвенции.

Женский совет Демократической партии народов (ДПН) и различные женские организации подали иск против одностороннего выхода турецкого правительства из Стамбульской конвенции о защите женщин от насилия. На слушаниях в Государственном совете (tr. Danıştay) в Анкаре сопредседатель ДПН Первин Булдан выступает в качестве защитника конвенции. Наряду с Булдан пресс-секретарь Женского совета ДПН Айше Акар Башаран, заместитель председателя парламентской группы ДПН Мерал Даныш Бешташ и другие депутаты и члены Женского совета ДПН следят за ходом слушаний, которые начались во вторник.

Перед началом слушаний Булдан выступила перед зданием Госсовета и сказала: «Женщины много лет боролись, соблюдая Стамбульскую конвенцию. Тот факт, что Стамбульская конвенция практически в одночасье расторгается одним человеком, для нас абсолютно неприемлем. Мы везде ясно заявляли об этом и повторяем снова. Стамбульская конвенция не является договором, который можно расторгнуть и игнорировать просто несколькими словами и подписями мужчины. Сегодня тысячи женщин становятся объектами мужского насилия, тысячи женщин лишаются жизни, их убивают. Ввиду этого выход из Конвенции для нас не приемлем, и мы будем продолжать защищать конвенцию».

«Мы представительницы миллионов женщин»

Булдан заявила: «Мы, как ДПН, подали запрос в Государственный совет, в котором возражаем против выхода из конвенции. Требование положительного решения Государственного совета является не только нашим, но и требованием миллионов женщин, и мы здесь как представители этих миллионов, чтобы наблюдать за процедурой. Мы еще раз заявляем, что никогда не примем это нарушение закона. Среди нас есть матери, которые потеряли своих дочерей из-за мужского насилия. Мы будем следить за этим судом, чтобы миллионы матерей в этой стране не оказались в таком положении. Мы сделаем все возможное, чтобы миллионы женщин могли следовать этому процессу, и мы никогда не перестанем бороться за него. Стамбульская конвенция – это красная линия для всех нас. Мы никогда не откажемся от этой красной линии, мы никогда не пойдем на уступки в этом вопросе».