Британская правозащитница: торговое соглашение с Турцией – позор

Маргарет Оуэн, британский международный адвокат по правам человека и кавалер Ордена Британской империи, написала открытое письмо Элизабет Трасс, министру внешней торговли Великобритании, по поводу торгового соглашения с Турцией.

Маргарет Оуэн, британский международный адвокат по правам человека и кавалер Ордена Британской империи, написала открытое письмо Элизабет Трасс, министру внешней торговли Великобритании, по поводу торгового соглашения с Турцией, подписываемого в годовщину массового убийства в Робоски, совершенного в 2011 году, при котором погибли 34 человека.

Британский международный адвокат по правам человека и кавалер Ордена Британской империи Маргарет Оуэн была шокирована этой новостью и призвала Великобританию пересмотреть соглашение с Турцией, предупреждая, что любое соглашение с режимом геноцида – позор перед лицом всего мира.

Правозащитница написала: «Вы подписываете крупнейшее торговое соглашение с человеконенавистническим, мизогинным, разжигающим войны правительством, презирающим все международные стандарты и нарушающим собственное законодательство.

Мы настоятельно просим вас пересмотреть эту сделку. Она позорит нас перед всем миром, мы выглядим отчаянно ищущими возможностей торговли, коммерции, продажи оружия после Брекзита, совершенно не заботящимися о правах человека».

Госпожа Оуэн подчеркнула, что на прошлой неделе Европейский суд по правам человека постановил, что содержание под стражей бывшего сопредседателя Демократической партии народов (ДПН) Селахаттина Демирташа незаконно и политически мотивировано.

Однако президент Реджеп Тайип Эрдоган проигнорировал решение суда о немедленном освобождении господина Демирташа, продолжая попирать демократию, написала правозащитница.

Госпожа Оуэн, в 2013 году получившая Орден Британской империи за свою борьбу в сфере защиты прав человека, давно поддерживает народ курдов и показала себя его другом и сторонницей.

Как покровительница кампании «Мир в Курдистане», она была участницей делегации на Имралы, которую не допустили к посещению курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Оуэн не раз бывала в Рожаве и Бакуре в рамках визитов солидарности.

В прошлом году в возрасте 87 лет госпожа Оуэн присоединилась к протестной голодовке солидарности с тогда еще членом парламента от партии ДПН и провинции Джоламерг (Хаккари) Лейлой Гювен, требуя прекратить изоляцию Оджалана и остановить Великобританию в ее «пособничестве геноциду».

В своем письме адвокат напомнила о недавнем приговоре для Лейлы Гювен – более 22 лет тюремного заключения исходя из сфабрикованных обвинений в терроризме. Адвокат считает это одной из причин для расторжения торгового соглашения.

Великобритания не должна нормализовать отношения с Турцией, «пока тысячи политических заключенных томятся в антисанитарных условиях без справедливого суда; пока режим Эрдогана продолжает совершать многочисленные правонарушения и военные преступления против курдов в Турции и Сирии и пока женщины-активистки и защитники прав человека становятся мишенями, их убивают, насилуют, подвергают пыткам и задержаниям».

Турция – второй по объему экспортный рынок Великобритании. Двусторонние сделки этих стран оцениваются в 18,6 миллиардов фунтов за прошлый год. Соглашение, подписание которого запланировано на сегодня (вторник), сопровождается документом, подготовленным дипломатами, который позволяет ратифицировать его до 31 декабря – дедлайна, когда Великобритания покинет единый рынок ЕС.

По мнению госпожи Оуэн, любая сделка, заключенная с таким жестоким, авторитарным режимом, несет риски для репутации страны, которую та долго создавала, ведя этичную политику внешней торговли.

«Мы призываем вас подумать снова», – сказала она. Госпожа Оуэн ждет ответа на свое письмо от британского правительства.