Более миллиона беженцев на северо-востоке Сирии лишены помощи из-за российского вето

Более миллиона вынужденных сирийских переселенцев лишены помощи из-за реализации российского права вето, которое привело к закрытию контрольно-пропускного пункта Тель Кочер.

Более миллиона вынужденных сирийских переселенцев лишены помощи из-за реализации российского права вето, которое привело к закрытию контрольно-пропускного пункта Тель Кочер, а также из-за отношений ООН с правительством Дамаска, которое либо конфискует гуманитарную помощь, либо распределяет ее среди своих районов.

Продолжающаяся война во всех регионах Сирии спровоцировала внутренние демографические изменения. Из-за боев между силами правительства сирийского режима, отрядами наемников сирийской коалиции и турецкими боевиками мирные граждане вынуждены покидать свои дома и спасаться бегством в поисках более безопасных мест жительства. Многие граждане Сирии находят безопасное убежище в районах северо-восточной Сирии.

Так, в лагерях для вынужденных переселенцев находятся граждане Алеппо, Хомса, сельской местности Дамаска, Дейр эз-Зора, Идлиба и других городов, не говоря уже о гражданах Ирака и семьях наемников ИГИЛ*.

Кроме того, спасаясь от турецкой оккупации в 2018-2019 годах в лагеря для беженцев прибыли сотни тысяч вынужденных переселенцев из Африна, Сарекание и Гре Спи.

Более миллиона вынужденных сирийских переселенцев

По словам директора Управления по делам вынужденных переселенцев и беженцев Шейхмоса Ахмеда, число беженцев на северо-востоке Сирии составляет один миллион и двадцать пять тысяч человек.

Из них почти 900 000 беженцев живут за пределами лагерей для беженцев, а 125 000 вынужденных переселенцев проживают в специальных лагерях.

С 2014 года лагеря для беженцев Автономной администрации северо-восточной Сирии приняли езидов, бежавших от массовых убийств, которые совершали наёмники террористической группировки ИГИЛ в Шенгале. Затем были созданы лагеря для тех, кто бежал от терроризма со стороны боевиков ИГИЛ в Ракке, Табке, Манбидже и Дейр эз-Зоре. В 2018 году лагеря приняли вынужденных переселенцев из Африна, бежавших от преступлений со стороны Турции. В 2019 году лагеря для беженцев Автономной администрации также приняли вынужденных переселенцев из Гре Спи и Сарекание, которые тоже бежали от преступлений и нападений со стороны протурецких боевиков.

В северо-восточной Сирии действует 15 лагерей для беженцев

Шейхмос Ахмед также заявил, что общее количество лагерей для беженцев в районах северо-восточной Сирии составляет 15 штук.

Среди этих лагерей 6 располагаются в районе Джазире, где находится наибольшее число вынужденных переселенцев. Это лагеря»Аль Холь», «Арешех», «Рож», «Наувроз», «Сарекание» и «Вашокани».

В Шахбе расположено 5 лагерей: «Бархвадан», «Сердем», «Авуд», «Африн» и «Шахба».

Существует также лагерь для вынужденных переселенцев из Гре Спи, который был открыт в городе Тель Саман к югу от Ракки после того, как Турция оккупировала Гре Спи.

Был также открыт лагерь «Махмудли» в Табке и два лагеря в Манбидже. Они предназначены для вынужденных переселенцев, бежавших из сельской местности Алеппо и Идлиба.

Шейхмос Ахмед указал, что кроме всего вышеперечисленного также существуют сотни случайных лагерей, разбросанных по деревням в Манбидже, Ракке, Табке и сельской местности Дейр эз-Зора.

После атаки Турции на районы северо-восточной Сирии и закрытия единственного контрольно-пропускного пункта из-за российского вето, неправительственные организации перестали оказывать гуманитарную помощь беженцам.

С началом турецкой оккупации городов Гре Спи и Сарекание, которая произошла 9 октября 2019 года, большое количество неправительственных организаций покинуло районы северо-восточной Сирии. В то время тысячи вынужденных переселенцев, бежавших от нападений протурецких боевиков, нуждались в гуманитарной помощи.

Согласно статистике Управления организаций по делам вынужденных переселенцев и беженцев, число действующих НПО в этом районе до нападений Турции достигало примерно 34 местных и международных организаций.

В связи с этим Ахмед заявил, что с 2018 года, т.е. с момента атак на город Африн, НПО покинули этот район.

Ахмед коснулся темы права вето России, которое она реализовала в январе этого года, касающегося КПП для въезда гуманитарной помощи в Сирию. Согласно реализации этого права вето в северо-восточной Сирии был закрыт контрольно-пропускной пункт Тель Кочер, который являлся единственным пунктом для доставки гуманитарной помощи в северо-восточную Сирию.

Ахмед также подчеркнул, что российское вето было реализовано для того, чтобы поддержать политику правительства сирийского режима и политику турецких оккупантов по оказанию давления на Автономную администрацию северо-восточной Сирии. Так, данный КПП был использован в качестве рычага для политического давления.

Со всплеском пандемии коронавируса в Сирии, ситуация в северо-восточной Сирии стала ухудшаться. Лагеря для вынужденных переселенцев в северо-восточной Сирии не получали никакой гуманитарной и материальной поддержки. Ахмед раскритиковал Всемирную организацию здравоохранения, которая должна была работать над открытием контрольно-пропускного пункта Тель Кочер для оказания помощи сирийским беженцам.

Помощь, направленная через правительство сирийского режима и адресованная сирийским беженцам в северо-восточной Сирии, не доходит до пункта назначения.

В связи с закрытием КПП Тель Кочер НПО вынуждены были сотрудничать с правительством Дамаска и сирийским «Красным Полумесяцем», чтобы отправлять гуманитарную помощь сирийским беженцам.

Правительство Дамаска воспользовалось этой ситуацией и сирийским «Красным Полумесяцем», чтобы каждый раз раздавать всю гуманитарную помощь, которая предназначалась для беженцев в северо-восточной Сирии, своим последователям.

Ахмед подтвердил, что «Красный Полумесяц» Сирии, действующий в лагере «Аль Холь», способствовал перевозу контрабандой из лагеря семей ИГИЛ. Это вынудило Автономную администрацию северо-восточной Сирии прекратить свою работу в лагере, учитывая опасность боевиков ИГИЛ.

Правительство Дамаска продает конфискованную гуманитарную помощь на рынках

Что касается вынужденных переселенцев из Африна, проживающих в лагерях Шахбы, то Шейхмос Ахмед после своего визита в этот регион указал, что правительство Дамаска осаждает район и оказывает давление на вынужденных переселенцев.

Он также сказал, что выхода для Шахбы нет, так как этот район с одной стороны осажден протурецкими наемниками, а с другой – правительством Дамаска.

Он добавил: «Когда гуманитарная помощь направляется из районов Автономной администрации в Шахбу, сирийское правительство конфискует её».

Ахмед также подтвердил, что гуманитарная помощь со стороны Организации Объединённых Наций конфискуется сирийским режимом и продается в Алеппо.

Ограниченные ресурсы Автономной администрации.

С наступлением зимы тысячи вынужденных переселенцев нуждаются в помощи, потому что живут в полуразрушенных палатках.

В этом контексте Ахмед указал, что Автономная администрация северо-восточной Сирии имеет стратегические проекты, касающиеся лагерей для беженцев и вынужденных переселенцев.

Он объяснил, что закрытие контрольно-пропускного пункта Тель Кочер и неспособность отправить гуманитарную помощь и поддержку в течение уже целого года очень затруднили обеспечение всех поставок. Ахмед также добавил, что ресурсов Автономной администрации северо-восточной Сирии недостаточно для обеспечения всех потребностей вынужденных переселенцев с наступлением зимы.

Призыв к ООН оказать поддержку сирийским беженцам.

Директор Управления по делам вынужденных переселенцев и беженцев Шейхмос Ахмед призвал Организацию Объединенных Наций, гуманитарные организации и Международную коалицию по борьбе с терроризмом ИГИЛ, а также Европейский Союз выполнить свой гуманитарный долг и оказать давление на Россию и Турцию, чтобы они открыли контрольно-пропускной пункт Тель Кочер, что позволило бы направить поддержку и помощь вынужденным сирийскими переселенцам, а неправительственные организации снова смогли бы осуществлять свою деятельность в этом регионе.

Шейхмос Ахмед также потребовал, чтобы иракское правительство занялось возвращением иракских беженцев из лагеря «Аль Холь», чтобы снизить нагрузку на Автономную администрацию северо-восточной Сирии.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ