Большая палата Европейского суда по правам человека рассмотрит дело Османа Кавалы 11 июля

Большая палата Европейского суда по правам человека сообщила, что слушание по делу Османа Кавалы пройдет 11 июля.

Большая палата Европейского суда по правам человека сообщила, что дело Османа Кавалы будет слушаться 11 июля в 11 утра в Страсбурге. Слушания будут открыты для публики.

Большая палата соберется, чтобы определить, выполнила ли Турция вердикт ЕСПЧ по делу Кавалы в соответствии со статьей 46/1 Европейской конвенции по правам человека об «обязательной силе и исполнении решений».

Дело было передано в палату после того, как Комитет министров Совета Европы инициировал против Турции судебное производство о нарушении прав в связи с тем, что она не выполнила решение об освобождении Кавалы 10 декабря 2019 года.

Кавала находится в тюрьме уже более четырех лет, его обвиняют в антигосударственной деятельности в связи с антиправительственными протестами Гези в 2013 году и так называемой попыткой переворота в 2016 году.

64-летний Кавала отрицает обвинения в свой адрес, называя их «теориями заговора» и считает себя жертвой политической инструментализации со стороны турецкого правительства. Европейский суд по правам человека оценил первый судебный процесс против Кавалы в декабре 2019 года как политически мотивированный и потребовал его освобождения. Турция проигнорировала это решение.

25 апреля он был приговорен к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами за «попытку свержения правительства», а семь других обвиняемых были приговорены к 18 годам