Больница в Шейх-Максуде и Ашрафие может выйти из строя, если осада продолжится

Больница имени Халеда Фаджра, единственная больница в районах Шейх-Максуд и Ашрафие, страдает от острой нехватки лекарств, оборудования и топлива, используемого для выработки электроэнергии.

Правительство Дамаска наложило несправедливую осаду на районы Шейх-Максуд и Ашрафие и не допускает ввоз продуктов питания, топлива и медикаментов в эти два района. Это затронуло все стороны жизни в них, особенно сферу здравоохранения, после усиления осады в августе 2022 года.

Сопредседатель больницы имени павшего героя Халеда Фаджра Осман Шейх Исса подтвердил: «Осада районов Шейх Максуд и Ашрафие длится уже более 5 лет, и что больше всего из-за этого пострадало, так это сектор здравоохранения, особенно больница имени Халеда Фаджра».

Больница имени Халеда Фаджра - единственная больница в двух районах, в которых проживает около 200 000 человек.

Колонна с гуманитарной помощью, состоящая из 25 грузовиков, уже 7 дней стоит на перекрестке Аль-Тайха, разделяющем районы Автономной администрации и районы правительства Дамаска, чтобы проехать в районы Шейх-Максуд и Ашрафие, так как правительство Дамаска препятствует ее прибытию.

Шейх Исса сказал о ситуации в больнице следующее: «Больница Халида Фаджра изначально была школой, затем она превратилась в больницу и в ней люди пользовались различными отделениями: педиатрическим, терапевтическим, гинекологическим, общим, урологическим, офтальмологическим, кардиологическим, неврологическим, сосудистым. Также там были лабораторное, рентгенологическое, ЭХО-КГ и операционное отделения. Сейчас больнице трудно оказывать помощь в таком же объеме».

Он также указал, что нужно больнице в свете осады правительством Дамаска районов Шейх-Максуд и Ашрафие: «Больница нуждается в лекарствах и медицинском оборудовании, которое может выйти из строя в связи с введенной блокадой».

Он отметил, что лекарств в больнице в принципе катастрофически не хватает из-за блокады, а также землетрясения, обрушившегося на регион. Из-за увеличения числа пациентов больница нуждается в большем количестве оборудования и лекарств, чтобы оказывать услуги населению.

Что касается международной помощи, которая поступила в эти два района после землетрясения, то Шейх Исса отметил, что районы Шейх Максуд и Ашрафие не получили своей доли.