Боец TIKKO Ферди Тосун погиб в Дерсиме

Боец левой партизанской организации Освободительной армии рабочих и крестьян Турции Ферди Тосун погиб в ходе турецкой военной операции в провинции Дерсим.

Коммунистическая партия Турции/марксистско-ленинская (ТКП/МЛ) объявила о смерти бойца TIKKO Ферди Тосуна (позывной Мухаррем).

Ферди Тосун погиб вместе с Джумхуром Синаном Октулмушем, членом ТКП/МЛ и регионального командования в Дерсиме, когда, разбивая зимний лагерь, они попали под огонь турецкой армии. Атака была произведена с применением военной авиации, вертолетов и артиллерии в регионе Дерсима Алибогазы с 30 октября по 9 ноября. Двое партизан погибли под артиллерийским обстрелом.

Коммунистическая партия Турции/марксистско-ленинская заявила, что продолжит свою борьбу в память о павших, и помянула Ферди Тосуна такими словами: «Наш товарищ Ферди родился в 1993 году в семье рабочих в деревне Эрбаа Сокуташ неподалеку от провинции Токар. Ещё ребенком он начал работать. Даже когда его семья переехала в Стамбул, он оставался вовлеченным в трудовую деятельность. Работая в Сарыгази, Енидогане, он познакомился с партией через своих двоюродных братьев, товарищей Танжу Эра (Сомета) и Самета Тосуна (Бакыша). Когда товарищ Бакыш присоединился к партизанам, товарищ Ферди тоже решил стать частью партизанского движения. Два года спустя, в июле 2014-го, он отправился в горы вместе с товарищем Танжу Эром».