Баскское движение Askapena выразило солидарность с курдским народом

Баскское движение Askapena выразило солидарность с курдским народом в своем заявлении.

19 ноября Турция совершила новое нападение на курдов в Рожаве и Южном Курдистане, используя войну с терроризмом в качестве предлога для агрессии.

Баскское движение Askapena выразило свою солидарность с курдским народом в опубликованном заявлении. «Учитывая частоту атак члена НАТО, — говорится в заявлении, — ясно, что Турция сделала шаг вперед в рамках своей политики, целью которой является взять под контроль этот район, особенно принимая во внимание масштабы нападения и использованное вооружение. В течение многих лет Турция оказывала давление и атаковала этот район, и, как подтверждает курдская сторона, с 2021 года она использует химическое оружие. Это последнее нападение следует понимать как новый этап в турецкой агрессии.

С самого начала Askapena подчеркивала, что главная цель Турции — взять под контроль Ближний Восток и стать крупной силой в этом регионе на фоне расширения внутреннего экономического и политического кризиса».

В заявлении также подчеркивается, что «Турция обладает автономией и способностью укреплять связи и развивать более тесные отношения с США, избегая любых столкновений с ними. В дополнение к этому важно отметить, что большая часть европейского капитала (среди них капитал, размещенный в Euskal Herria — Стране Басков) использует Турцию, чтобы поддерживать коммерческий обмен с Россией, несмотря на наложенные на нее санкции».

В последние дни баскское интернационалистское движение организовывало множество акций протеста в знак солидарности с курдским народом. Во всех них, по словам активистов, «осуждалась фашистская сущность Турции, а также участие НАТО в агрессии против курдов».