Баскский муниципалитет Дуранго выражает солидарность с курдским народом

Баскский муниципалитет Дуранго, побратим Кобани, провел онлайн-встречу с со-мэром города и со-президентом муниципалитетов региона Кобани.

Баскский муниципалитет Дуранго установил побратимские отношения с Кобани в 2017 году. С тех пор между двумя городами происходит интенсивный и содержательный обмен. 

Сегодня мэр Дуранго Има Гаррастатксу и его заместитель Хулиан Риос встретились в режиме онлайн с Равсаном Халилем Абди, со-мэром Кобани, и Ройсин Махмуд, ответственной за все муниципалитеты одноименного региона, чтобы от имени жителей Дуранго выразить свою солидарность перед лицом турецких атак.

Дуранго и Кобани подписали соглашение о побратимстве в 2017 году, поскольку оба этих города в разные периоды своей истории подвергались неизбирательным воздушным атакам против гражданского населения. Эта связь поддерживается на протяжении многих лет с помощью различных направлений совместной работы и взаимных визитов.

По этой причине, а также в связи с началом нападений турецкого правительства на Автономную администрацию Северной Сирии, Гаррастатксу и Риос потребовали от Турции прекратить нападения на беззащитное население, единственной целью которых является создать еще больше страданий. Кобани стал одной из главных мишений этих атак.

«Нападения, которым курдский народ и особенно регион Кобани подвергаются с вечера субботы, неприемлемы. Курдские власти сообщили нам, что эти атаки происходят без разбора, убивая гражданское население и разрушая больницы и основные службы», - заявили мэр и заместитель мэра Дуранго.

«Мы внимательно следим за новостями и информацией, передаваемой нам из Кобани его властями, и будем продолжать следить до тех пор, пока агрессия не прекратится. Очевидно, что мы сталкиваемся с действиями, нарушающими международное право, поэтому мы требуем, чтобы компетентные органы выступили против этих нападений. Пришло время работать во имя мира и свободы. Поэтому из Дуранго мы передаем нашу солидарность курдскому народу», - добавил Гаррастатксу.

Мэр Гаррастатксу и его заместитель Риос также добавили, что они будут «голосом Кобани в эти трудные дни». Со своей стороны, оба курдских представителя поблагодарили баскский муниципалитет за солидарность и заявили, что турецкий план состоит в том, чтобы опустошить Кобани, вытеснив оттуда людей с помощью этих атак. «Однако, - сказал со-мэр Халиль Абди, - благодаря солидарности и поддержке Дуранго мы обретаем мужество и боевой дух, потому что чувствуем, что мы не одни».