Байден заявил, что вторжение на Украину будет катастрофой для России

Если Россия «вторгнется» на Украину, этот шаг будет иметь для мира серьезные последствия, заявил на пресс-конференции президент США Джо Байден.

По словам Байдена, если российский президент Владимир Путин примет такое решение, это станет «самым серьезным событием из того, что происходило в мире с точки зрения войны и мира со времен Второй мировой войны» (цитата по CBS).

Американский лидер заявил, что обеспокоен тем, что ситуация на российско-украинской границе «может выйти из-под контроля», в том числе из-за того, что Украина граничит с несколькими странами НАТО. «Единственная война, которая хуже запланированной, — это война непреднамеренная», — сказал он.

Байден предупредил Россию о жестких экономических мерах, в том числе запрете для банков на операции с долларами, в случае эскалации на Украине. В то же время он заявил, что российские власти пока не приняли окончательного решения по поводу действий в отношении соседней страны, и выразил уверенность, что Путин не хочет полномасштабной войны с Западом.

18 января пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что, по мнению США, Россия может начать «нападение» на соседнюю страну в любой момент. Однако, подчеркнула она, в ответ на это последуют строжайшие санкции со стороны Запада.

Москва не раз отвергала сообщения о планируемой «агрессии» в отношении Киева. МИД России подчеркивал, что действия российских вооруженных сил на территории страны — «законное право суверенного государства». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «запредельной мерой» введение вероятных ограничений в отношении руководства страны и предупредил, что они могут привести к полному прекращению отношений между США и Россией.

Накануне украинский президент Владимир Зеленский выступил с видеообращением к нации, в котором заявил, что «Украина не хочет войны, но должна быть всегда к ней готова», и призвал граждан не поддаваться панике относительно новостей о возможном вторжении России. По его словам, война с участием Украины идет уже восьмой год.