Арестована женщина, уже отбывшая тюремный срок в 30 лет

Шадие Манап, которая ранее освободилась из закрытой женской тюрьмы города Гебзе, отбыв тридцатилетний срок заключения, была снова взята под стражу перед тем, как покинуть тюрьму.

Манап была задержана в Рихе (Урфе) в 1992 году, после чего предстала перед судом государственной безопасности Амеда (Диярбакыра). Тогда суд вынес обвинительный вердикт, и женщина получила пожизненный приговор.

На момент ареста Шадие было 24 года. Она провала в тюрьмах Рихи, Мидьята и, наконец, в женской закрытой тюрьме Гебзе 30 лет жизни. Всё это время условия её пребывания в заключении были крайне тяжелыми, и их вполне можно сравнить с пытками. Утром четверга она была освобождена.

Однако, Манап сразу же арестовали и доставили в управление полиции Коджаэли под предлогом расследования, начатого в её отношении ещё в 2020 году. Стало известно, что Шадие, у которой взяли показания в рамках текущего процессуального разбирательства, находится в управлении полиции Коджаэли. Её адвокаты пока не смогли связаться со своей подзащитной.