Арест Лейлы Гювен – попытка запугать неугодных

Демократическая федерация алевитов (ДФА) опубликовала заявление, посвящённое аресту соруководителя КДО Лейлы Гювен, получившей тюремный срок в 22 года и три месяца.

В заявлении говорится: «Данное решение направлено на то, чтобы запугать оппозицию, в особенности курдский народ и женщин в целом. Всё это делается в попытке подавить общественное развитие и волю людей, подчинить себе общество. Именно поэтому мы, представители угнетённых групп, народов и верований, никогда не смиримся с ним, не примем его.

Лейла Гювен всегда была политиком, который выступает за мир, она посвятила свою жизнь борьбе за права женщин и всех угнетённых, за права курдского народа. Лейла – это «джан» (душа), которая заплатила огромную цену за свою политическую борьбу, за свои убеждения, всю жизнь она боролась против несправедливости и беззакония. Фашисты, находящиеся у власти, никогда не могли сдержать её. Все нападки фашистского правительства ПСР-ПНД были тщетны, Лейла Гювен не отступила от своей борьбы за права людей, правосудие, свободу и мир.

Режим ПСР-ПНД, враждебный демократии, алевитам. курдам, женщинам, трудящимся и даже самой природе, начинает проявлять открытую агрессию, когда понимает, что наши люди больше не поведутся на его обман. У него нет другого выбора, кроме насилия. Турецкий режим подавляет народные массы и все демократические силы, здесь утвердилась власть одного человека, диктатора, который подмял конституцию под себя. Ни в коем случае нельзя как-либо сотрудничать с теми, кто убивает людей за их веру и убеждения во имя своих корыстных интересов и желания удержаться у власти.

Мы должны поддержать угнетённых

Если бы РНП (Республиканская народная партия) уважала нас, всех угнетённых и алевитов, которые чтут память жертв в Мараше, Робоске, а также тех, кто погиб в тюрьмах в 2000-м году, она бы не не стала поддерживать отношения с носителями фашистского мировоззрения. Мы, алевиты, на протяжении столетий постоянно подвергавшиеся репрессиям со стороны тех, кто отрицает право народов и религиозных групп на существование, должны выступить против своих врагов, мы должны бороться с ним, встав плечом к плечу с другими угнетёнными и жертвами режима. В соответствии с нашим девизом «72 нации едины с нами» мы должны поддержать угнетённых вне зависимости от их цвета кожи, религиозной или национальной принадлежности, потому что на это указывает нам наш путь. Как сказала сопредседатель КДО Лейла Гювен, «это наша страна, пришло время сказать: «Мы победим ваше угнетение, проводя демократическую политику, где бы мы ни были – за решёткой или на воле».