Алтун: женщины должны объединиться против насилия и фашизма

Нурхаят Алтун, бывшая сопредседательница муниципалитета Дерсим, в настоящий момент находящаяся в заключении, заявила: «Наши сердца бьются в унисон с женщинами, которые учувствуют в сопротивлении».

Нурхаят Алтун, которая в настоящее время находится под стражей, выступила с заявлением по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, отмечаемого 25 ноября.

В письме, адресованном женщинам-заключенным тюрьмы F-типа в Кандыре, где содержится сама Алтун, она заявила: «Мы празднуем еще одно 25 ноября, находясь в темнице в результате фашистских действий системы, в которой мужчины доминируют над женщинами. Но наши сердца бьются в унисон с сердцами наших товарищей, которые сопротивляются внешней мужской фашистской гегемонии».

 ПРИШЛО ВРЕМЯ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ

 Алтун написала: «Все мы знаем, что с женщинами идет никем и нигде не объявленная война. Не только женщины курдского народа, но женщины всех рас и религий, которые живут в этом регионе, ежедневно ощущают на себе последствия этой войны... Этот менталитет, который практиковался систематически, порождает насилие во всех сферах жизни. На протяжении десятилетий мы, курдские женщины, боролись против этой патриархальной системы с помощью силы, полученной в результате женской освободительной борьбы. Как следствие, мы стали первыми мишенями политики репрессий и насилия, направленной против нашей партии. Каждая сфера нашей деятельности, какой бы она не была, становится полем борьбы и сопротивления этой патриархальной системе. Мы хорошо понимаем, что, когда мы, женщины, объединяемся в организованные союзы, вне зависимости от этнической принадлежности или идеологии, система, которой мы противостоим, становится слабее и в конце концов исчезнет.

 Как женщина, имеющая честь бороться за освобождение женщин в том регионе, в которой мы все проживаем, я благодарю всех своих единомышленников за борьбу с фашизмом, где бы они сегодня не находились.

 В этот день я призываю всех своих товарищей, борющихся за свободную и достойную жизнь, сплотиться и сомкнуть наши ряды в сражении против фашистского режима, а также насилия в отношении женщин.  Пора объединяться, становиться единым целым!

 Давайте сделаем 25 ноября 2021 года днем единства в борьбе против всех форм патриархального менталитета!»