Алина – пример для всех, кто ищет свободу

В память о героине Легерин Чия – Алине Санчес.

Интернационалистка Алина Санчес приехала из Латинской Америки, чтобы принять участие в революции Курдистана. Она погибла в автокатастрофе по дороге в Хасаке 17 марта 2018 года.

Алина родилась в Аргентине в 1986 году. Она всегда искала свободу, и эти поиски привели её в Курдистан в 2011 году. Так девушка впервые пришла в курдские горы, где познакомилась с философией Абдуллы Оджалана, узнала об идеологии освобождения женщин и увидела, как партизаны ценят природу своей родины. Она была настоящей революционеркой с большим и любящим сердцем.

Получив медицинское образование на Кубе, она снова отправилась в Курдистан. На этот раз Санчес поехала в Рожаву, где участвовала в создании структур автономного самоуправления, медицинской системы и здравоохранения. Выполняя свою работу, она не раз бывала в Хасаке, где попала в автомобильную аварию 17 марта 2018 года. ДТП оказалось смертельным.

Алина создавала связи между людьми и народами от Латинской Америки до Курдистана, от гор до городов и мегаполисов. Все, кто встречали её, принимали отважную женщину всем сердцем. В Латинской Америке о ней рассказывают истории, помнят встречи с ней и передают память об Алине Санчес всем, кто ищет справедливости для этого мира.

Ее мать, Патриция Грегорини, прислала нам видеоролик в память о дочери, в котором рассказывает о том, каким человеком была Алина и как она влияла на окружающих:

«Доброе утро, я Патриция Грегорини, мать Алины Санчес (соратники знали её, как Легерин Чия). Я отправила вам это видео, потому что знаю, что вы почтите память Алины, и я хотела бы сказать вам, что она была человеком, преданным своему идеалу всем сердцем. Она была воплощением щедрости и самоотдачи. Я не собираюсь много говорить вам о том, кем была Алина, потому что об этом написано много текстов.

Я просто хочу сказать, что она всегда была очень жизнерадостным человеком, любившим жизнь, с огромной способностью любить. Иметь детей в её понимании означало нести ответственность за всех детей в мире. Именно поэтому идея иметь собственных детей казалась ей эгоистичной. Она выбрала свою дорогу, чувствуя, что в этом мире уже есть много нуждающихся детей, и посвятила себя работе с ними. Она делала это для детей, для взрослых, для всех.

Личным девизом она считала слова Че: «Будь там, где ты нужен больше всего». Поэтому ее родная семья не была всем миром для моей дочери. Её целью было человечество, весь мир, и она отдала свою энергию, время и жизнь этой задаче. Я не вижу в ней печали в том факте, что теперь она далеко от материального мира, а вижу в делах моей дочери попытку расширить границы бытия. Она сделала это благодаря своей щедрости и самоотдаче, вовлекая других людей, включая меня, в это общее дело. Её работа помогала взаимопониманию народов, и так мы находили точки соприкосновения.

Я говорю вам о ней так: я считаю Алину образцом для подражания, примером для молодежи, которая иногда живет поверхностно, не задумываясь ни о чем. Современная культура – очень легкомысленная среда (по большому счету, она бесполезна), поэтому, без сомнения, Алина – одна из людей, выбравших другой путь, тех образцов для подражания, с кого стоит брать пример. Я думаю, что важнее поделиться этим, чем историей, которую можно найти в каком-нибудь случайном тексте в интернете.

Я надеюсь, что вы хорошо проведете время, что у вас будет возможность приехать и увидеть пространство Алины Санчес здесь, в Серра-ду-Корду, что все вы будете здоровы. Спасибо».