Акция депутатов ДПН против изоляции Оджалана продолжается уже месяц

Депутаты Демократической партии народов (ДПН) продолжают акцию протеста перед зданием парламента Турции, требуя немедленного прекращения режима изоляции, введенного в отношении курдского лидера Абдуллы Оджалана.

Уже 30 дней депутаты от парламентской группы ДПН протестуют против тотальной изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, от которого уже 22 месяца нет никаких новостей. День за днем депутаты пытаются пройти маршем перед Министерством юстиции, но полиция не дает им это сделать, и поэтому депутаты делают заявления перед парламентом. В сегодняшней акции протеста приняли участие депутаты Кемаль Пекез, Муаззез Орхан, Севин Джошкун, Фелекнас Уджа, Омер Оджалан, Абдулла Коч, Кемаль Бюльбюль, Эрол Катырджиоглу, Серпиль Кемалбай, Саит Деде, Мурат Чепни, Айше Сюрюджю и Нуран Имир. Депутаты несли плакаты с надписями «К Имралы должен применяться закон» и «Изоляция является преступлением против человечности».

Выступая сегодня во время акции, Саит Деде заявил: «Как члены парламента, мы уже месяц призываем правительство соблюдать закон. Правители при каждом удобном случае говорят, что Турция — правовое государство. Однако данный принцип не реализуется ни правительством, ни Министерством юстиции. Если законы не будут выполняться, то как будут обеспечиваться права граждан? Кроме того, разве не все люди равны перед законом? К сожалению, нет, поскольку мы видим, что законы применяются произвольно. Если это не так, то почему на Имралы осуществляется беспрецедентная изоляция? По какому закону осуществляется эта изоляция?»

Отметив, что от Оджалана и его товарищей по заключению на Имралы в течение 22 месяцев не поступало никаких новостей, а их право на встречи с членами семьи и адвокатами постоянно нарушается, Деде сказал: «Эта изоляция и беззаконие лежат в основе всех проблем Турции. Единственное решение проблемы состоит в диалоге. Эта страна никогда не достигнет внутреннего мира без диалога и переговоров. Абдулла Оджалан представил перспективу решения проблем не только Турции, но и всех народов мира. Он на каждом шагу выражал свою готовность к миру. Его позиция, однако, была встречена враждебно поджигателями войны. Они применили к курдскому лидеру режим изоляции».

Деде сослался на «мирный процесс» 2013-2015 годов, когда, по его словам, кровопролитие прекратилось, и никто не пострадал ни малейшим образом. «Правительство, однако, предпочло сохранить свою власть с помощью войны. Это было время наивысшего уровня социального, политического и экономического благосостояния. Однако, как только изоляция усилилась, в Турции возникло множество проблем. Люди начали страдать от бедности, обострились конфликты. Страна оказалась в тупике. Единственный способ преодолеть эти проблемы — прорваться через изоляцию. Если в этой стране будет достигнут внутренний мир и демократия, то это произойдет через снятие изоляции Оджалана», — сказал он.

Депутат ДПН заключил: «Изоляция, осуществленная на Имралы, уже распространилась по стране и даже вышла за ее пределы. Мы будем продолжать нашу борьбу до тех пор, пока изоляция не будет снята. Правосудие в Турции невозможно без снятия изоляции».