Афганские женщины: убийство Жины вновь раскрывает истинное лицо режима

Афганские активистки обратили внимание на убийство Жины Махсы Амини, подчеркнув, что это не первое убийство женщин, и призвали к совместной сопротивление.

Мир поддерживает Жину Махсу Амини, убитую полицией в столице Ирана. Афганские женщины, которые лучше всех знают реакционность, навязываемую обществу и женщинам под прикрытием религии, и которые обречены жить при боевиках «талибов»*.

Активистка за права афганских женщин Азаде Джуйя напомнила, что иранские женщины борются в течение многих лет, и сказала: «Иранские женщины прогрессивны, но, к сожалению, режим, находящиеся у власти, пытаются отбросить общество и женщин назад. Они подвержены насилию и угнетению. Убийство Жины раскрыло истинную лицо этого режима больше, чем когда-либо прежде. Конечно, подобное преступление совершается не в первый раз, но это было одним из моментов, которые сделали преступления режима наиболее заметными». Азаде Джуйя также заявила, что осуждает насильственное подавление сопротивление иранских женщин.

«ТО, ЧТО ПРОИЗОШЛО В ИРАНЕ, НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ АФГАНИСТАНА»

Азаде Джуйя отметила, что как афганка она хорошо знает и понимает страдания иранских женщин, и сказала: «Я не вижу, чтобы режим в Иране отличался от нынешних правителей моей страны». Именно поэтому она сказала, что их боль и тирания, с которыми они столкнулись, были одинаковыми, и попросил нас передать сообщения сопротивления и поддержки через наше агентство, сказав: «Сегодня мы физически не с иранскими женщинами, но мы поддерживаем их действия и сопротивление». Азаде Джуйя сказала: «Я хочу сказать нашим дорогим сестрам и иранским товарищам, что им нужно больше возвышать свой голос, и мы обязаны поддержать их в этом. «Нам всем нужно больше жертвовать ради того пути, который мы выбрали», — сказала она.

«ЭТО НЕ ПЕРВОЕ УБИЙСТВО РЕЖИМА ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН И НЕ ПОСЛЕДНЕЕ»

Шемле Сораби, другая активистка из Афганистана, сказала: «Когда я впервые услышал, что Жина была убита, мое сердце разбилось. Она была задержана, подвергнута пытками, избита и скончалась в больнице. Это было шок, потрясший мир не только иранских женщин, но и афганских женщин. Но, с другой стороны, это еще раз показало, каково настоящее лицо иранского режима».

«МЫ ПОДДЕРЖИВАЕМ НАШИХ СЕСТЕР В ИРАНЕ»

Отметив, что фемициды и угнетение женщин носят систематический характер, Шемле Сораби сказала: «Эта резня — не первое убийство режима Исламской Республики Иран и не последнее. Их можно предотвратить общей линией борьбы по всему миру. Режимы и правительства, такие как Иран и Афганистан, отрицают только женщин, поэтому мы не можем молчать. Что бы ни случилось, мы стоим и поддерживаем наших иранских сестер». Шемле Сораби сказала, что если необходимо строить Афганистан без талибов, то в Иране необходимо строительство без давления религиозных деятели, и завершила свою речь словами «Да здравствует женщина» и «Да здравствует женщина». «Смерть Жины — несмываемое пятно на Исламской Республике Иран».

*- террористическая организация, запрещённая на территории РФ