Адвокаты снова подали заявку на встречу с Оджаланом

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана подали новое заявление, чтобы получить возможность увидеться с клиентом.

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, находящегося в условиях строгой изоляции в закрытой тюрьме строгого режима типа F – Разие Озтюрк, Резан Сарыджа, Фаик Озгюр Эрол и Эмран Эмекчи – вновь обратились в Главную прокуратуру Бурсы и в Управление Имралинского пенитенциарного учреждения для встречи со своими подзащитными, с которыми они не виделись около 20 месяцев.

14 марта 2021 года в социальных сетях распространились слухи о том, что Абдулла Оджалан умер в тюрьме. Сразу же после этого по всему миру были организованы акции протеста с требованием срочно позволить адвокатам Оджалана посетить тюрьму на Имралы.

25 марта 2021 года Оджалану позволили поговорить по телефону со своим братом Мехметом Оджаланом. Этот короткий телефонный разговор состоялся примерно год спустя после предыдущего звонка, состоявшегося 27 апреля 2020 года, и был с тех пор первой возможностью для Оджалана связаться с кем-то за пределами тюрьмы.

Этот последний телефонный звонок прослушивался сотрудниками Генеральной прокуратуры Урфы и был очень коротким. Его резко прервали. Подобно этому был прерван и телефонный разговор Хамили Йылдырыма – другого заключённого в тюрьме на острове Имралы, говорившего со своими родственниками. Поступили сведения о том, что двоим другим заключённым – Омару Хайри Конару и Вайси Акташу – предложили выразить по телефону свой протест по поводу изоляции, однако этот телефонный разговор не состоялся.

Адвокаты Оджалана имели возможность встретиться со своим клиентом в мае со 2 по 22, в июне с 12 по 18 и 7 августа 2019 года. Эта возможность была предоставлена им впервые за восемь лет. Все прошения, поданные адвокатами после 7 августа 2019 года, оставались безответными.

ОПАСНОСТЬ ВОЗНИКЛА В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОСЕЩЕНИЯ ЕКПП

Обеспокоенность положением курдского национального лидера Абдуллы Оджалана усилилась после визита Комитета Совета Европы по предотвращению пыток (ЕКПП) в Турцию 20-29 сентября. В заявлении от 3 октября ЕКПП объявил, что тюрьма строгого режима Имралы типа F была среди посещенных им учреждений.

Однако адвокатское бюро «Асрин» сообщило, что во время визита ЕКПП встречи с курдским народным лидером Абдуллой Оджаланом не было, и эта ситуация усилила их обеспокоенность. Адвокатское бюро «Асрин» сделало заявление 29 ноября: «Мы слышали, что г-н Оджалан не присутствовал на встрече во время визита ЕКПП на остров Имралы в сентябре 2022 года».

Стоит отметить, что адвокаты подают заявки в соответствующие учреждения два раза в неделю, чтобы встретиться с лидером Оджаланом, но все они остаются без ответа.