Адвокаты провели пикет в поддержку заключенных в Амеде журналистов

На этой неделе адвокаты провели акцию пикета за справедливость в поддержку 16 журналистов, заключенных под стражу в Амеде 16 июня.

Пикеты за правосудие и справедливость, инициированные адвокатами в Стамбуле перед зданием суда в Чаглаяне под лозунгом «Мы – Гези, Гези нельзя судить», продолжились на 116-й неделе. На этой неделе в ходе пикетов активисты привлекли внимание к аресту 16 курдских журналистов в Амеде (Диярбакыре) 16 июня.

Помимо адвокатов, в акции приняли участие Женская журналистская платформа Месопотамии (MKGP), Ассоциация журналистов «Диджле Фират» (DFG), представители профсоюзной организации DİSK, депутаты от Демократической партии народов (ДПН) в Стамбуле Муса Пироглу и Зулейха Гюлюм, а также многие журналисты.

Собравшиеся развернули плакат «Справедливость для всех» и скандировали лозунги «Журналистика – это не преступление, это честь», «Это только начало, продолжайте борьбу», «Свободную прессу нельзя заставить молчать», «Свободная пресса, свободная страна». Во время акции собравшиеся демонстрировали фотографии арестованных журналистов.

Само государство преследует курдских журналистов

Адвокат Дамла Аталай поприветствовала журналистов и коллег, находящихся в тюрьме, а адвокат Чигдем Акбулут прокомментировал: «Как и в случае с приговором по делу Гези, мы не видим никаких признаков законности в решении отправить 16 курдских журналистов в тюрьму 16 июня в Диярбакыре. Решение об аресте было частью официальной государственной политики репрессий и преследований курдского народа. На примере этих арестов мы видим, что закон стал инструментом политического насилия. Мы должны увидеть, понять и разоблачить тот факт, что приговор по делу Гези, задержание журналистов и закон о цензуре представляют угрозу для всего народа. Мы заявляем, что будем бороться против политики репрессий с надеждой на будущее».

Следующей слово взяла участница MKGP, журналистка Незахат Доган. Она сказала: «После начала процесса мирных переговоров журналисты обнародовали то, что произошло в Суре и Джизре, и заняли передовую линию фронта, чтобы показать общественности то, что было скрыто от людей. В результате новостная работа журналистов стала считаться преступлением. В частности, давление на свободную прессу оказывается для того, чтобы не допустить разоблачения притеснений курдов.

Наш долг – разоблачать случаи пыток в тюрьмах и говорить о них обществу. Мы не размышляем над тем, кому наши новости принесут пользу. Мы стараемся сообщать правду о произошедшем, чтобы каждый мог увидеть реальность и сделать свои выводы. Беззаконие, которое поразило нас сегодня, однажды увидите и вы. Наша общая солидарность имеет огромное значение. Мы продолжим следовать этому пути вместе. Перья журналистов не сломаны, камеры не выключены».

Солидарность очень важна

Член ассоциации DFG, журналист Мехмет Аслан сказал: «Свободная пресса сталкивается сегодня с притеснениями. Самое важное в этой ситуации – солидарность. Когда арестовали курдских журналистов, их коллеги приехали из Стамбула и Анкары в Диярбакыр, чтобы выразить протест в отношении творящегося беззакония. Такие акции солидарности очень важны и их нужно повторять, они способствуют благу всего общества».