Адвокаты получили рекордные тюремные сроки

Адвокатам из Ассоциации прогрессивных адвокатов (АПА) и Народного адвокатского бюро (НАБ) были вынесены рекордные тюремные приговоры. Судебное слушание состоялось в Стамбуле в пятницу.

Двадцать два юриста из Ассоциации прогрессивных адвокатов и Народного адвокатского бюро получили различные сроки тюремного заключения по обвинению в «терроризме». 18-й уголовный суд Стамбула по тяжким уголовным делам на заключительном слушании сегодня в тюремном комплексе Силиври в Стамбуле вынес решение о продлении ареста Баркина Тимтика, Сельчука Козагачлы и Оя Аслана.

Суд постановил, что его решение может быть обжаловано не в областном, а в кассационном суд —  высший апелляционный суд страны. Согласно информации новостного ресурса Bianet, адвокаты получили следующие приговоры:

Сельчук Козагачлы: 12 лет тюрьмы за «членство в террористической организации» и 1 год за «пропаганду террористической организации».

Баркин Тимтик: 12 лет тюрьмы за «членство в террористической организации» и 9 лет и 8 месяцев за «пропаганду террористической организации».

Оя Аслан: 10 лет тюрьмы за «членство в террористической организации» и 6 лет за «пропаганду террористической организации»

Тайлан Танай, Бетул Ванголю Козагачлы, Гючлю Севимли, Гюльвин Айдын: 6 лет и 3 месяца тюрьмы за «членство в террористической организации». Оглашение приговора за «пропаганду террористической организации» было отложено.

Гюрай Даг, Эфкан Болач, Серкан Ариканоглу, Мюмин Озгюр Гидер, Метин Нарин, Севги Сонмез, Альпер Тунга Сарал, Рахим Йылмаз, Селда Йылмаз: 6 лет и 3 месяца тюрьмы за «членство в террористической организации».

Озгюр Йылмаз: 1 год тюрьмы за «пропаганду террористической организации» (поскольку у него был окончательный приговор за «членство в террористической организации», в данном случае это обвинение было снято).

Шюкрие Эрден: Оглашение приговора за «пропаганду террористической организации» было отложено. (Поскольку у нее был окончательный приговор за «членство в террористической организации», в данном случае это обвинение было снято.)

Насие Демир: оглашение приговора за «пропаганду террористической организации» было отложено.

Дела подсудимых Зеки Рюзгара и Гюнай Дага были разделены.

Дело против Эбру Тимтик, которая погибла во время голодовки, требуя справедливого суда, было прекращено.

Дело Ассоциации прогрессивных адвокатов состоит из двух отдельных дел, которые были объединены. После первого дела в 37-м уголовном суде Стамбула Кассационный суд отменил приговоры четырем адвокатам.

Вердикты остальных адвокатов, которые Кассационный суд оставил в силе:

Озгюр Йылмаз: 13 лет и 6 месяцев тюрьмы

Бехич Ашчи: 12 лет тюрьмы

Шюкрие Эрден: 12 лет тюрьмы

Энгин Гёкоглу: 10 лет и 6 месяцев тюрьмы

Айтач Юнсал: 10 лет и 6 месяцев тюрьмы

Сулейман Гёктен: 10 лет и 6 месяцев тюрьмы

Айкан Чичек: 9 лет тюрьмы

Насие Демир: 9 лет тюрьмы

Местный суд приговорил адвоката Эзги Чакыра к 8 годам лишения свободы. Кассационный суд постановил, что Чакыр должен был быть осужден по обвинению в «сознательном и добровольном пособничестве террористической организации».