Адвокаты подали заявку на встречу с Оджаланом

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана подали новое заявление, чтобы получить возможность увидеться с клиентом.

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, находящегося в условиях строгой изоляции в закрытой тюрьме строгого режима типа F – Разие Озтюрк, Резан Сарыджа, Фаик Озгюр Эрол и Эмран Эмекчи – вновь обратились в Главную прокуратуру Бурсы и в Управление Имралинского пенитенциарного учреждения для встречи со своими подзащитными, с которыми они не виделись около 19 месяцев.

14 марта 2021 года в социальных сетях распространились слухи о том, что Оджалан скончался в тюрьме. Сразу же по всему миру были организованы акции протеста с требованием срочно допустить адвокатов в островную тюрьму в Мраморном море.

25 марта 2021 года Абдулла Оджалан смог поговорить со своим братом Мехметом. Этот короткий телефонный разговор состоялся примерно через год после предыдущего звонка, 27 апреля 2020 года, и это был первый раз с того момента, когда Оджалан смог связаться с внешним миром.

Разговор проходил под наблюдением генеральной прокуратуры Урфы и оказался очень коротким. Довольно скоро связь пропала. Так же все обернулось и с телефонным разговором другого узника Имралы, Хамили Йылдырыма, с его семьей – их тоже внезапно прервали. Сообщается, что двое других заключенных, Омер Хайри Конар и Вейси Акташ, отказались звонить в знак протеста из-за изоляции, когда им предложили поговорить с родственниками.

Адвокаты Оджалана виделись со своим подзащитным 2-22 мая, 12-18 июня и 7 августа 2019 года. До того целых 8 лет никаких встреч не было. С 7 августа 2019 года все новые заявления о посещении курдского лидера, которые подают его защитники, снова остаются без ответа.

После того, как 22 ноября адвокаты Оджалана обратились в суд Бурсы с просьбой о «срочной встрече», выяснилось, что в отношении курдского лидера было вынесено два дисциплинарных взыскания, которые подразумевали запреты на встречи. Суд Бурсы отклонил ходатайство, указав в качестве причины 6-месячный запрет на посещения, вынесенный 12 октября.

Суд также отклонил ходатайство семей о встрече, сославшись на 3-месячный запрет на посещение родственниками, вынесенный Дисциплинарным советом исправительного учреждения на Имралы 18 августа 2021 года.