Адвокаты Оджалана снова запросили доступ на Имралы

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана подали новое заявление, чтобы получить возможность увидеться с клиентом.

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана из бюро «Асрин» – Разие Озтюрк, Резан Сарыджа, Фаик Озгюр Эрол и Эмран Эмекчи, – снова обратились в генеральную прокуратуру Бурсы и к руководству тюрьмы строгого режима типа F на Имралы с ходатайством о встрече со своим клиентом, от которого нет никаких вестей уже 18 месяцев.

14 марта 2021 года в социальных сетях распространились слухи о том, что Оджалан скончался в тюрьме, где провел уже десятки лет. Сразу же по всему миру были организованы акции протеста с требованием срочно допустить его адвокатов на Имралы.

Эти протесты возымели эффект, и 25 марта 2021 года Оджалан смог поговорить со своим братом Мехметом Оджаланом по телефону. Этот недолгий разговор состоялся примерно через год после предыдущего звонка, имевшего место 27 апреля 2020 года, и это был первый раз за долгое время с тех пор, когда Оджалан получил возможность контакта с внешним миром.

Телефонный разговор шел под наблюдением генеральной прокуратуры Урфы и быстро оборвался. Так же прошла телефонная беседа другого политзаключенного Имралы, Хамили Йылдырыма – его разговор с семьей тоже прервали без предупреждений. Сообщалось, что два других товарища Оджалана по заключению, Омер Хайри Конар и Вейси Акташ, не воспользовались правом на телефонный звонок, который им предложили, в знак протеста против изоляции.

Ранее адвокаты Оджалана виделись со своим подзащитным 2-22 мая, 12-18 июня и 7 августа 2019 года, и на тот год с момента предыдущих встреч прошло 8 лет. С 7 августа 2019 года все запросы о встречах остаются без ответа.

После того как адвокаты Оджалана обратились в суд Бурсы с просьбой о «срочной встрече» 22 ноября, выяснилось, что в отношении курдского лидера было вынесено еще два запрета, о чем руководство тюрьмы не сообщило его адвокатам. Суд Бурсы отклонил ходатайство о свидании, указав в качестве обоснования своего решения запрет на посещения от 12 октября, вынесенный на 6-месячный срок.

Точно так же суд отклонил ходатайство семей о встрече с узниками островной тюрьмы, сославшись на аналогичный 3-месячный запрет на посещения родственниками, вынесенный дисциплинарным советом исправительного учреждения Имралы 18 августа 2021 года.

Делегации на Имралы, участники которой смогли провести переговоры с Оджаланом в рамках мирных переговоров, не разрешалось посещать остров в Мраморном море с апреля 2015 года. С момента последнего визита группы адвокатов, состоявшегося 7 августа 2019 года, турецкие власти не ответили согласием ни на один из запросов о посещении, которые подаются постоянно.

Оправдывая запреты на посещения для адвокатов Оджалана, Турция приводит как аргумент «дорожную карту переговоров», представленную в Европейский суд по правам человека в 2009 году.

Тем временем, турецкие власти преследуют и защитников курдского национального лидера: так, расследование, начатое против адвокатов Абдуллы Оджалана, Резана Сарыджи, Али Мадена, Барана Догана, Дженгиза Юраклы, Инана Акмеше, Махмута Ташчи и Мехмета Салима Окчуоглу в 2012 году, было возобновлено в начале 2021 года.

Адвокаты явились в прокуратуру по вызову и дали показания. После этого обвинительное заключение, подготовленное прокуратурой, было принято 33-м высшим уголовным судом Стамбула. Защитников Оджалана обвиняют, в частности, в «членстве в террористической организации». Они предстанут перед судом уже скоро, в сентябре.

В обвинительном заключении встречи адвокатов с Оджаланом расценивались как элемент преступного деяния, а их отказ согласиться с обвинениями в свой адрес был также квалифицирован как признак преступления. Кроме того, так же были расценены использование Дженгизом Юрыклы права хранить молчание и телефонные звонки, сделанные задержанными своим семьям в силу их профессии.

Самым интересным нюансом в обвинительном заключении было то, что такие высказывания, как «к Оджалану применяется изоляция» и «адвокатов не пускали к нему в течение 300 дней», были включены в состав предполагаемого преступления. Эти фразы содержались в заявлениях, сделанных адвокатами для прессы.