Адвокаты Абдуллы Оджалана требуют прекратить беззаконие в тюрьме на Имралы

Разие Озтюрк, сотрудница адвокатского бюро «Асрин», отстаивающего интересы курдского лидера, призвала прекратить жестокое обращение с Абдуллой Оджаланом. Она выступила на международной конференции в Европейском парламенте, обратившись к присутствующим

Разие Озтюрк призвала положить конец изоляции курдского национального лидера, политика и мыслителя Абдуллы Оджалана. Озтюрк рассказала о незаконных условиях содержания Оджалана в островной  тюрьме в ходе своего выступления на конференции по поводу взаимоотношений Европейского союза, Турции и курдов в Брюсселе в среду.

Адвокат коснулась не только положения самого Оджалана, но и беззакония во всей пенитенциарной системе Турции. Она напомнила, что Оджалан содержался в турецкой тюрьме на острове Имралы с 1999 года, и за эти годы были сделаны попытки отравить его.

Оджалан был пленен в результате международного заговора в 1999 году, сказала Озтюрк, после чего содержался в одиночной камере в течение 10 лет, где за ним вели круглосуточное наблюдение. Условия содержания в Имралы были похожи на условия «в тюрьме Гуантанамо», добавила она, и заключенные были полностью изолированы от внешнего мира.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что судебный процесс, прошедший в 1999 году, не соответствовал нормам права. На тот момент у Оджалана было право добиваться повторного судебного рассмотрения. Адвокат добавила, что в национальное право Турции были внесены поправки, отягчающие условия пожизненного заключения, которое стало посмертным наказанием для Оджалана.

В течение 21 года заключения курдскому лидеру также не давали возможностей свободно встречаться со своими адвокатами. Адвокатам, в свою очередь, не разрешали делать записи во время даже этих ограниченных свиданий, а также запрещали брать с собой необходимые для защиты клиента документы. По словам Озтюрк, с 2011 по 2019 год встречи Оджалана с адвокатами были крайне эпизодическими, а свидания с родственниками запрещали по незаконным и произвольным причинам.

Тюрьма острова Имралы должна быть открыта для СМИ, родственников, адвокатов Оджалана и нескольких других курдских политзаключенных, содержащихся в этом учреждении, добавила Озтюрк, призвав положить конец жестокому обращению со всеми политическими заключенными, отбывающими сроки в пенитенциарной системе Турции.