Турция

Адвокат Айтач Унсал снова брошен за решетку

32-летний юрист был задержан позавчера в турецком городе Эдирне при попытке покинуть страну, в полиции его подвергли жестокому обращению.

Айтач Унсал, адвокат, придерживающийся левых взглядов, снова оказался под арестом. Народная адвокатская контора (ННВ) сообщила, что годичный запрет на выезд для Унсала, оформленный в сентябре прошлого года, был продлен. В среду адвоката арестовали в Эдирне, когда он пытался выехать из страны. ННВ опубликовала фото Унсала: на его лице синяки и ссадины. Очевидно, что он подвергался жестокому обращению.

В четверг Унсала перевели в тюрьму типа F в Эдирне без судебного решения. ННВ описывает эту меру как очевидный пример произвола в части отправления правосудия. Проправительственные медиа в свою очередь объявили об «успешной операции» против «террористической сети юристов» в среду в связи с арестом Унсала, ссылаясь на диффамационное заявление министерства внутренних дел Турции. Это явный признак того, что арест юриста не имел легальных оснований и был произведен по распоряжению правительства, считает ННВ.

Прежде Айтач Унсал уже не раз попадал в заключение. В феврале этого года он и другие находящиеся в заключении юристы объявили протестную голодовку, требуя справедливого судебного разбирательства после того, как были приговорены к длительным тюремным срокам на основании противоречивых показаний главного свидетеля. 5 апреля, в День юристов, Унсал совместно с Эбру Тимтик заявил, что эта голодовка будет «смертельной». Эбру Тимтик умерла в конце августа в Стамбуле после 238 дней голодовки. Унсал прекратил голодовку 4 сентября, в день своего освобождения из тюрьмы, и обратился за медицинской помощью. По словам родственников адвоката, он до сих пор не оправился от последствий длительной голодовки.