Адиль Хади: международные организации должны привлечь Турцию к ответственности

Разрушение инфраструктуры северо-восточной Сирии является одним из военных преступлений, совершенных Турцией. Адвокат Адиль аль Хади призвал международные организации привлечь к ответственности Турцию за эти преступления.

Адвокат Адиль аль Хади рассказал о недавних нападениях Турции на больницы и школы, нефтяные станции, зернохранилища и газовые станции в северо-восточной Сирии.

Аль Хади заявил, что нападения и разрушения гражданских районов являются военными преступлениями и преступлениями против человечности в соответствии с международным правом: «Эти нападения затрагивают гражданских, в результате чего жители гибнут или становятся беженцами. Эти нападения противоречат нравственности и человечности. Они противоречат гуманности, правам человека и международному праву».

Призвав правительство Сирии пожаловаться на преступления Турции в Совет Безопасности, Аль Хади сказал: «Это обязанность правительства Сирии. Все соответствующие международные организации должны оказать давление на Совет безопасности ООН, чтобы заставить турецкое правительство прекратить атаки. Кроме того, надо обратиться в Конгресс США, чтобы изменить позицию США в отношении атак против сирийских граждан».

Что касается оправданий юридических ассоциаций, которые заявили, что о преступлениях не было известно до тех пор, пока Автономная администрация не пожаловалась на них, Аль Хади сказал: «Помимо текущей политической ситуации вокруг Автономной администрации, неправительственные организации также должны выполнять свои обязанности и защищать гражданские районы от нападений. Это предлог для признания Автономной администрации. Это также важный гуманитарный вопрос. Это посягательство на суверенитет международно признанного государства, на гражданское население и его безопасность».