Абру Гюнай призвала к участию в марше протеста

Представительница Демократической партии народов (ДПН) Абру Гюнай призвала к участию в марше, который состоится в Гемлике 6-го февраля.

Конгресс демократического общества (КДО), Демократическая партия регионов (ДПР), Демократическая партия народов (ДПН) и некоторые другие демократические организации проведут в Гемлике марш протеста против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Марш состоится 6-го февраля и начнётся в Юксекове и Кызылтепе.

Представительница ДПН Абру Гюнай провела пресс-конференцию в здании штаб-квартиры партии, призвав людей принять участие в марше.

«Основные причины неспособности правительства управлять страной – это изоляция и политика войны, которую проводят власти. Изоляция товарища Оджалана на острове Имралы и тупик, в которой зашло решение курдского вопроса, ясным образом демонстрируют подход властей. Мы знаем, что вся страна управляется при помощи изоляционной политики. Правительство подвергает нападкам любые оппозиционные группы при помощи этих практик. Поэтому мы настаиваем на защите свободы против изоляции и мира против войны», – заявила Гюнай.

Также Гюнай сказала следующее: «В то же самое время наша парламентская группа продолжает участвовать в пикете против изоляции. Сегодня начался второй месяц этого пикета. Многие демократические группы, включая нашу партию, примут участие в марше от 6-го февраля, который стартует сразу из двух пунктов – из Юксековы и Кызылтепе. Про политику изоляции общественности будут рассказывать во время встреч, панельных дискуссий, разного рода выступлений и заявлений для прессы, которые состоятся в ходе марша. Мы хотим подчеркнуть, что люди никогда не смогут почувствовать себя свободно, пока существует изоляция. Мы будем утверждать, что мы идём маршем к острову Имралы ради решения. Мы все хорошо знаем, что товарищ Оджалан является одной из ключевых политических фигур, которая может предложить решение Курдского вопроса в этой стране. Товарищ Оджалан – один из тех политиков, которые трудятся на благо народа. Именно поэтому они так усердствуют в своей политике изоляции. Именно поэтому сторонники политики войны также защищают изоляцию. Я призываю всех, кто беспокоится о демократии в стране и действительно хочет разрешения проблем, все демократические круги присоединяться к маршу, который пройдёт 6-го февраля. Этот марш состоится ради решения проблем и ради будущего нашей страны».