Абди призвал международное сообщество выступить против турецкой агрессии

В статье для Washington Post главнокомандующий СДС Мазлум Абди призвал международное сообщество немедленно предпринять конкретные шаги для предотвращения турецкого вторжения и содействия политическому урегулированию курдского конфликта.

Командующий СДС (Силы Демократической Сирии) Мазлум Абди опубликовал в Washington Post содержательную и четкую статью, в которой призвал международное сообщество «немедленно предпринять конкретные шаги для предотвращения турецкого вторжения и содействия политическому решению курдского конфликта на основе демократии и мирного сосуществования».

Генерал Абди ясно сказал, что курды хотят и пытаются достичь мира, а не войны. Он написал: «Мы никого не просим сражаться за нас. Мой народ все еще здесь, потому что мы бесчисленное количество раз сопротивлялись в одиночку. Если мы должны, мы будем сопротивляться снова. Мы просим, чтобы мировое сообщество было с нами в реализации более трудной задачи -  достижении мира.

Мы считаем, что корни конфликтов, которые принесли так много боли и страданий в наш регион, носят политический характер. Между курдами и турками нет врожденной ненависти: турецкие лидеры сделали политический выбор, рассматривая курдов как угрозу безопасности, лишая нас политических прав. В прошлом Эрдоган вел переговоры с Рабочей партией Курдистана (РПК) о прекращении вооруженного конфликта и разрешении курдского вопроса мирными средствами».

Абди подчеркнул, что «когда шли эти переговоры, мы жили в мире с нашими турецкими соседями. Если бы они захотели, мы смогли бы наладить диалог. Когда наш регион находился под угрозой войны в 2019 году в этой самой газете РПК (Рабочая партия Курдистана) предложила сесть за стол переговоров и искать политическое решение. Призыв остался без ответа, и всего через несколько месяцев Турция атаковала и оккупировала два наших города».

Командующий Абди сказал, что «если бы международное сообщество твердо выступило против турецкого вторжения и высказалось за мир, все могло бы пойти совсем по-другому. Хотя никто не может повернуть время вспять, мы можем извлечь уроки из трагедий прошлого. Мы заявляем, что готовы сыграть важную роль в возобновлении этих переговоров и достижении мира, к которому мы стремимся».