АЖК выразила свои соболезнования по поводу ушедшей из жизни Мередит Такс

Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) выразила соболезнования по поводу ушедшей из жизни американской журналистки и писательницы Мередит Такс.

Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) опубликовала заявление, посвященное Мередит Такс, соратнице курдского народа. В заявлении было сказано, что ее смерть – большая утрата для всего курдского народа и что Мередит всегда выступала за то, что демократической проект Рожавы является убедительным примером революции, сосредоточенной на борьбе за свободу женщин.

Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) выразила соболезнования по поводу ушедшей из жизни американской журналистки и писательницы Мередит Такс.

В письменном заявлении АЖК говорится следующее: «Мы испытываем глубокую боль из-за потери нашей драгоценной соратницы Мередит Такс, которая до 25 сентября 2022 года проходила длительный курс лечения от рака. Смерть Мередит Такс – это огромная потеря для всего человечества, особенно для женщин. Как Ассоциация женщин Курдистана, мы в первую очередь выражаем наши соболезнования ее семье и друзьям. Мы всегда будем хранить светлую память о ней в нашей борьбе как о нашей подруге, соратнице и активистке».

ЖИЗНЬ, ПОЛНАЯ БОРЬБЫ

В заявлении также говорилось:

«Свою 80-летнюю жизнь она наполнила мудростью и борьбой, которая помогла и подала пример очень многим людям. На протяжении всей своей жизни ее приверженность феминистской борьбе всегда оставалась одним их столпов, на которых стоит ее личность. Она всегда была очень включена в происходящие события и сделала огромный вклад в феминистскую теорию своей работой, а также в борьбу женщин, существующую по всему миру. Она самоотверженно работала над просвещением и образованием женщин, над осведомлением о происходящей в разных частях мира женской борьбы. Она внесла значительный вклад в феминистскую теорию посредством гендерных исследований. Она написала труды, которые стали неотъемлемой частью женской борьбы. Она также была одной из основательниц ассоциации, борющейся за право на аборт в Америке. Также Мередит заявляла, что в последние годы ее феминистские взгляды стали более глубокими благодаря ее знакомству с курдским женским движением. В борьбе за свободу женщин во всем мире никогда не забудут имя Мередит Такс, потому что она внесла в эту борьбу огромный вклад.

Она была известной левой феминистской, активисткой, а также интеллектуалкой и писательницей с сильным и развитым чувством социальной ответственности. Она подарила человечеству и нам, женщинам, бесчисленные статьи и книги, в которых она описывала свои идеи, воспитанные в ее большом и добром сердце. Даже когда она занималась только писательством, она все равно не прекращала бороться, она боролась за обеспечение равного участия женщин в литературной сфере. С Женским всемирным обществом, которое она основала со своими борющимися подругами, писательница обеспечила поддержку женщин по всему миру. Она знала, как оказать поддержку во всех областях, в которых она могла бы быть полезна. Это показывает, что наша дорогая подруга, товарищ и сестра ни на одном этапе своей жизни не довольствовались только тем, что было. Она всегда стремилась к большему и не прекращала свою борьбу, она поднималась на самые вершины пределов мудрости нашего времени и не стеснялась критиковать все мысли и образ жизни, которые обличали неравенство в той или иной степени.

ОНА ВЫСТУПАЛА ЗА СОЮЗ ПРОТИВ КОЛОНИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Она никогда не боялась критиковать систему. Она также была чувствительна к социальным проблемам. Она никогда не оставалась чёрствой к таким вопросам, как проблема труда, проблема экологии и климата, проблемы войн и разрушений. В первую очередь она рассматривала, как это все влияет на женщин. Она не оставалась равнодушной и бездействующей против волны фашизма, которая росла вместе с фашистской властью Реджепа Тайип Эрдогана, а также боролась против расисткой власти Трампа. У нее всегда было остро развито чувство справедливости, она придерживалась радикальных взглядов в этом плане, как в своих трудах, так и в выступлениях на конференциях и семинарах, которые она посещала, а также в действиях. Благодаря такому самоотверженному отношению к проблемам неравенства она все больше и больше занимала место в сердцах всех борющихся и сопротивляющихся женщин. Благодаря своим действиям она показала всем, что она радикальная феминистка, борющаяся за равенство и справедливость, а также что она настоящий и неукротимый борец за демократию.

Она видела, какая есть взаимосвязь между всеми механизмами угнетения и эксплуатации. Она показывала нам всем пример борьбы, которая должна быть развернута против этого. Она твердо отстаивала тот факт, что феминистскую борьбу невозможно отделить от классовой. Она также всегда выступала за то, чтобы настаивать на том, чтобы женщины были едины во всех сферах и вместе боролись против всего, что связано с эксплуатацией, и показывала это на своем примере.

Как видная интернационалистка, она никогда не пренебрегала вопросом солидарности между женщин и совместной борьбой. Вот почему исследование, написание и продвижение существующей женской борьбы было одним из самых важных дел ее жизни.

ОН ВСТАЛА НА СТОРОНУ РЕВОЛЮЦИИ РОЖАВЫ

Когда курдские женщины сражались против ИГИЛ* в Кобани в 2014 году, это историческое событие привлекло внимание всего мирового сообщества к Рожаве. С тех пор и до последнего вздоха она сохраняла интерес и приверженность борьбе курдских женщин за свободу. Было бы парадоксально, если бы она, как феминистка, не интересовалась женской революцией, которая началась на Ближнем Востоке под руководством курдского женского движения. Ее озабоченность и чувство солидарности с женской революцией Рожавы привели ее к более близкому знакомству с женским движением Курдистана. В своих книгах, посвященных борьбе курдских женщин, она выразила важность реализации уникальной автономной женской организации и женской системы.

Она утверждала, что реальность Рожавы является убедительным примером революции, сосредоточенной на борьбе за свободу женщин. Она рассмотрела диалектику развития, изучив историю курдского женского движения. Благодаря этим исследованиям она убедилась, что движущей силой курдской революции за свободу является борьба женщин. Поскольку она считает, что это революционное достижение обязательно должно быть защищено, она не ограничивалась продвижением и распространением идеологии курдского женского движения только в устной или письменной форме. Она также была пионером в организации комитетов «Защити Рожаву» в Северной Америке. Она стала на сторону нас, женщин Курдистана. Она заслужила огромную любовь и уважение всех нас своей доблестной борьбой и участием в нашей борьбе.

Она также боролась с нападениями, которым подвергалось курдское освободительное движение. Курдский народ принял меры против нападений, которым подвергаются курдские женщины, и разделил наши страдания и трудности. При этом курдский народ и частные лица всегда критиковали войны и нападения, которым подвергаются курдские женщины. В последние годы своей жизни она не переставала выражать солидарность с курдским народом и женщинами как в своих трудах, так и в действиях и мероприятиях, в которых она участвовала. Она отметила, что борьба курдских женщин внесла в ее развитие как феминистки большой вклад, и предложила всем феминистским кругам изучать опыт курдских женщин и извлекать выгоду из нашего опыта. Несомненно, преданность и чувствительность нашей подруги Мередит Такс к нам, курдским женщинам, нашли отклик в наших сердцах. Взамен мы дали ей нашу преданность и уважение. Своим трудом, своими идеями, своей смелой личностью, не прекращавшей бороться, она поддерживала женщин во всем мире. Женщин, чьи сердца бьются за свободу, равенство и демократию. И память о ней всегда будет жить в наших сердцах и в нашей собственной борьбе. Мы будем строить свободную, демократическую, равную и суверенную жизнь, о которой мы мечтаем.

В процессе, через который мы прошли, мы видели, что такое сильное чувство ответственности, как у Мередит, и целостность идей и действий ее личности, – это большая редкость. Ее уход из жизни – это большая потеря для нас всех. Нам очень больно потерять такого товарища, подругу и соратницу, как Мередит. Мы, курдские женщины, всегда черпали вдохновение из ее идей, смелых взглядов, искренней интернационалистской личности, радикальной критики, которую она направляла против доминирующего, сексистского и патриархального образа мышления.

Смерть Мередит Такс, нашего друга, товарища, нашей сестры, также является большой потерей для нас. Курдский народ и его женщины никогда ее не забудут. Курдские женщины будут помнить о ней в своей продолжающейся борьбе каждый день, каждый час. Она всегда будет освещать наш путь сопротивления.

Мередит, ты внесла значительный вклад в универсализацию курдского женского движения. Мы обещаем тебе, что мы обязательно добьемся успеха в борьбе за свободный мир.

Мы, Ассоциация женщин Курдистана, еще раз хотим выразить свою печаль и скорбь, которую мы испытываем в связи с уходом из жизни Мередит. Мы выражаем свои глубокие соболезнования, прежде всего, ее семье, близким друзьям, родным и всем женщинам!»

* - террористическая организация, запрещена в РФ