АСЖВК предлагает проект женской революции

Ассоциация свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК) предложила свой проект женской революции, который включает 10 пунктов.

АСЖВК разработала и опубликовала проект из 10 пунктов. Он был подготовлен после того, как беспрецедентное по своим масштабам народное движение охватило Иран и Восточный Курдистан. Люди вышли на улицы 16 сентября; с тех пор протест продолжается.

Ассоциация заявила: «Накануне очередного 25 ноября мы приветствуем День борьбы с насилием в отношении женщин, развивая и продвигая философию всемирно известного лозунга «Женщины, жизнь, свобода!». Все женщины мира объединяются на его базе, становясь ближе друг к другу. Это очень волнующий процесс, который обнадеживает нас. Этот клич – пароль сопротивления, талисман жизни и свободы, особенно для женщин и народов Восточного Курдистана и Ирана.

Мы живем во времена свободы, которая пришла в Иран под руководством женщин. В 21 веке мы будем строить свободную жизнь благодаря нашей женской революции. Сейчас женщины Восточного Курдистана требуют демократизации страны. На этот раз именно мы, женщины и народы, а не державы-гегемоны, должны определить, какой будет наша новая жизнь.

Итак, мы заявляем, что настало время распространять и развивать эту философию в каждой деревне, каждом квартале, университете, районе и городе во имя демократической нации, создавая женские организации. Теоретик и отец этого подхода – курдский лидер Абдулла Оджалан. Его идеи получили широкое распространение, поскольку Оджалан разработал этот подход для женщин всего мира. Сегодня они выступают против господствующей системы в Иране, как никогда прежде. Главное требование и необходимость нынешней революции – право принимать собственные решения и право на организацию.

Проект из 10 пунктов

Построение и развитие структур демократического самоуправления – гарантия социальной революции. Потому мы, АСЖВК, представляем наш проект из 10 пунктов женщинам, молодежи и всему обществу, чтобы помочь им в понимании, что представляет собой самоуправление и как защитить женскую революцию. Мы считаем, что ответственность за практическое применение этих пунктов лежит и на нас самих.

1 - Политические женщины-заключенные и все политзаключенные, начиная с Зейнеп Джалалан, должны быть немедленно освобождены.

2 - Все страны и народы должны сформировать комитеты под руководством женщин, чтобы дать отпор убийственной системе, которая провоцирует вражду между народами. Необходимо развивать демократические взаимосвязи, создавать союзы и формировать демократическую администрацию.

3 - Самооборона – наше базовое, основное право. Женщины, наш народ и молодежь могут сделать позицию народного восстания постоянной, лишь создавая организации, которые гарантируют право на самооборону и возможность таковой.

Самооборона – неотъемлемое право нашего общества и женщин, поскольку против женщин и общества идет специальная война. Ни один район не должен остаться без народных комитетов или отрядов самообороны. Нашему народу нужно иметь возможность реагировать на преступления убийц, вычислять агентов, находить и останавливать насильников, мучителей и угнетателей в Иране и Восточном Курдистане.

4 – Необходимо создание судебного комитета при участии религиозных лидеров и уважаемых граждан, а также юристов. Формировать эти структуры следует при активном участии женщин. Сообщества должны разработать собственную судебную систему и отвергнуть суды иранского режима. Пришла пора развивать демократическую судебную систему в соответствии с общественной моралью и ценностями.

5 - Все представители культуры и искусства, спортсмены, учителя, рабочие, врачи и активисты, занимающиеся защитой окружающей среды, которые годами боролись за демократию и свободу, также должны создать свои собственные комитеты, действуя в рамках этого революционного процесса. Женщины, лидирующие в этих областях, должны сформировать свои собственные комитеты параллельно с участием в общих комитетах во имя защиты революции, свободы и демократии.

6 - Следует учесть демократические требования университетов, которые стали одним из эпицентров освободительного движения. Преподаватели, студенты, интеллектуалы и научные сотрудники должны сформировать собственные комитеты по вопросам образования. Эти органы займутся развитием свободного, демократического образования. Должна быть разработана альтернативная система образования.

7 - Все женщины Ирана и восточного Курдистана смогут создать свои коммуны, отряды и органы самообороны, чтобы организовать собственное будущее и обеспечить себе свободу.

8 - Семья играет ведущую роль в вопросах защиты и развития революции. Каждая семья сыграет важную роль в укреплении новосозданных комитетов. Для развития свободного человека будущего необходимо продвигать принципы демократических основ формирования семьи.

9 - Государство использует религию, веру людей и культуру сообществ как инструмент для разделения наших народов. Населению Ирана пришла пора создавать собственные комитеты по вопросам религии, убеждений и культуры, выступая против этой парадигмы. Участвуя в данном процессе, мы должны уважать чувства и убеждения друг друга.

10 - Необходимо создать комитет поддержки революционных общин. Из-за давления господствующей системы, а также в ходе восстания и протестов на улицах и площадях многие революционеры, семьи и сообщества испытывают серьезные экономические трудности. Наша организация должна помочь обеспечить жизненно важные потребности с помощью соответствующих инициатив и кампаний, которые начнутся под руководством товарищей, поддерживающих революцию, женщин и молодежь.