АОК призывает к действиям против атак ДПК на партизанские районы

Ассоциация общин Курдистана (АОК) призывает ДПК воздержаться от ведения войны против партизан, вывести свои вооруженные силы из районов, прилегающих к партизанам, и приложить усилия для демократического решения курдского вопроса в Северном Курдистане.

Исполнительный совет АОК (Ассоциация общин Курдистана) опубликовал заявление о нападениях Демократической партии Курдистана (ДПК) на партизанские зоны в Южном Курдистане, призывая курдский народ, интеллектуалов, писателей, художников и все курдские политические силы действовать в духе патриотической ответственности и помешать ДПК предпринять шаги, которые могли бы привести к войне против партизан.

В заявлении АОК, опубликованном в субботу, говорится:

«В течение 100 дней продолжаются атаки турецкого государства на оборонительную зону Мидия. Партизаны сопротивляются этим атакам, которые осуществляет вторая по величине армия НАТО, используя все возможные средства и сверхчеловеческую силу воли. Таким образом, партизаны уже несколько месяцев доставляет турецкой армии самые большие трудности. Их сопротивление – это сопротивление всего курдского народа и народов Ближнего Востока. Это сопротивление геноциду ради сохранения существования курдского народа. Это величайшая борьба за собственное достоинство, которая имела место в истории курдского народа до сих пор.

В то время как партизаны сопротивляются оккупации и нападениям геноцида, силы ДПК окружают партизанские районы, вдавливают клин между партизанскими силами и тем самым пытаются прервать их контакт друг с другом. Это облегчает задачи турецкой армии и поддерживает ее оккупационную операцию. Хотя курдский народ и курдская общественность решительно протестовали против этих мер, ДПК, таким образом, открыто объявляет войну партизанам. Если бы ДПК не отвлекла партизан таким образом и не помешала бы им вести эффективную войну, турецкое государство уже потерпело бы тяжелое поражение, подобное его предыдущим операциям против партизан, и отступило бы.

29 июля этого года вооруженные силы ДПК начали военную операцию в районе Шемчо, чтобы прервать контакт между партизанскими силами в районах Зап и Авашин. Несмотря на предупреждения партизан о том, что это действие приведет к вооруженному конфликту, вооруженные силы ДПК настаивали на входе в партизанские районы. Как следствие, возникла непродолжительная военная напряженность, эскалация которой была предотвращена вмешательством местного населения. Впоследствии силы ДПК были выведены, но развертывание их войск в непосредственной близости от партизанских районов продолжается. Мы ценим то, что местное население выступило против того, чтобы вооруженные силы ДПК вступили в партизанские районы с применением оружия. В то же время такая позиция населения является призывом к ДПК воздержаться от своей нынешней политики.

В дополнение к этой военной операции, которая равносильна открытому объявлению войны партизанским районам, было окружено один из наших мобильных партизанских отрядов. По всей видимости, это партизанское подразделение подверглось нападению, в результате чего некоторые из его членов погибли, а некоторые другие попали в плен, будучи ранеными. Эти нападения ДПК на партизан иллюстрируют ее намерение теперь превратить свою прежнюю поддержку Турции в открытую войну. Эти шаги будут иметь очень негативные последствия для будущего курдского народа и откроют дверь для политики оккупации и геноцида со стороны турецкого государства – ведущей силы, которая ведет войну против курдов. Мы ожидаем, что ДПК осознает эту опасность и воздержится от своих шагов.

Во время фазы интенсивных турецких атак партизан окружают, лишают воздуха, которым они должны дышать, а их руки и ноги связывают. ДПК пытается легитимизировать свою позицию совершенно ложным заявлением о том, что они представляют правительство и, соответственно, имеют право проникать на любую территорию. Такое отношение равносильно заявлению о том, что они выйдут на позиции партизан и вместе с турецкой армией, чтобы вытеснить партизан из своих районов. Это означает вести войну против партизан вместе с турецкой армией. Этому нет вообще никакого оправдания. Турецкая армия пытается войти в эти районы уже 40 лет. Но из-за партизанского сопротивления она пока не достигла своей цели. Весь курдский народ слишком хорошо знает, какое поражение потерпела турецкая армия в регионе Зап в Южном Курдистане в 2007 году. Нет оправдания попыткам продвинуться в районах, где вооруженные силы ДПК не присутствовали в течение 30-40 лет. В то же время турецкое государство начало новые атаки. Курдский народ и его политические силы не могут принять это ни при каких обстоятельствах.

Партизаны ведут войну против геноцида и колониальной турецкой армии во всех районах горах Курдистана в течение 40 лет. Заявление ДПК о том, что партизаны не могут использовать часть этих гор для своей обороны, означает противодействие использованию партизанами географических возможностей Курдистана в целом, а именно против этого выступает турецкое государство. Настаивая на входе во все районы, ДПК пытается вынудить партизан покинуть районы, где они сражались 40 лет и где погибли тысячи партизан. Это требование означает вести себя в соответствии с желаниями турецкого государства и не допускать войны партизан против турецкого государства. Партизаны ведут борьбу за свободу курдского народа не в стиле классической армии, а используют горный ландшафт Курдистана.

Тот факт, что ДПК продвигается в районы, которые контролируются партизанами в течение 40 лет, в то время как партизаны находятся в состоянии войны с Турцией, несовместим с курдскими патриотическими ценностями. Такое отношение открывает путь к оккупации и геноциду в Южном Курдистане. Таким образом, это серьезная историческая ошибка. Хотя турецкое государство открыто заявляет о своих правах на Мосул и Киркук, ваши собственные достижения не могут быть защищены борьбой с РПК вместе с Турцией. Напротив, нынешняя позиция ДПК подвергает достижения курдского народа большой опасности. Политика и стратегия турецкого государства по оккупации всего Курдистана и превращению его в зону расселения турецкой нации могут быть предотвращены только на основе единства и борьбы курдского народа.

Политика турецкого государства в отношении оккупации и геноцида представляет опасность для всего Курдистана. Этой политике может положить конец только демократическое решение курдского вопроса в Северном Курдистане. Все достижения в Южном Курдистане и Рожаве можно защитить путем решения курдского вопроса в Северном Курдистане. Только путем решения курдского вопроса в этой части Курдистана можно будет добиться того, чтобы турецкое государство отказалось от своей антикурдской политики во всех частях Курдистана и установило равные и дружеские отношения с курдским народом.

ДПК узаконивает свои атаки, заявляя, что РПК не признает правительство Южного Курдистана и ставит под угрозу статус региона. В то же время всем известно, что именно РПК и партизаны первыми выступили против атак на Южный Курдистан и принесли большие жертвы для защиты достижений курдов в этом регионе. Народ и политические силы Южного Курдистана лучше всех знают, что турецкое государство атакует все достижения курдов и представляет для них самую большую опасность. Скрыть этот факт и вместо этого заявить, что партизаны ставят под угрозу достижения – значит узаконить турецкие атаки. Таким образом, турецкое государство может скрыть свое враждебное отношение, распространяя свою демагогию и ложь о том, что оно не против всех курдов, а выступает именно против РПК.

Турецкое государство отрицает существование курдов и преследует цель совершения геноцида против курдского народа. Поэтому все курдские политические силы, которые хотят защитить свободу и все достижения курдского народа, должны дать понять турецкому государству, что оно должно официально отказаться от своей политики отрицания и признать все права курдов жить свободно и демократично. Курдские восстания 1925, 1930 и 1938 годов были результатом этой политики отрицания и уничтожения. Сопротивление РПК и партизан также является реакцией на эту политику. Необходимо дать понять турецкому государству, что все эти проблемы не будут продолжаться, если курдский вопрос будет решен. Курдские политические силы должны таким образом оказать давление на турецкое государство, чтобы найти решение проблемы. Просьба РПК покинуть определенные районы или воздержаться от действий в ответ на давление турецкого государства позволяет турецкому государству настаивать на продолжении своей нынешней политики. Поэтому курдские политические силы должны призвать Турцию решить курдский вопрос на демократической основе и в то же время мобилизовать все свои международные контакты для этой цели.

Если ДПК поддастся давлению турецкого государства и, следовательно, проникнет во все районы и окружит партизан, чтобы перекрыть им поставки продовольствия и боеприпасов вместо того, чтобы требовать от турецкого государства решить курдский вопрос и, таким образом, положить конец всем возникающим проблемам, тогда это явно означает объявление войны партизанам и прекращение их нынешнего самоотверженного сопротивления.

Мы призываем ДПК воздержаться от ведения войны против партизан, вывести свои вооруженные силы из районов, прилегающих к партизанам, и приложить усилия для демократического решения курдского вопроса в Северном Курдистане.

Мы призываем курдский народ, интеллектуалов, писателей, художников и все курдские политические силы выполнить свои патриотические обязанности и помешать ДПК предпринять шаги, которые могут привести к войне против партизан».