67-летняя женщина получила десять месяцев тюрьмы за ношение платка

67-летняя Менси Орман была приговорена к десяти месяцам тюремного заключения за «пропаганду терроризма» из-за ношения зелено-желто-красного платка на праздновании Науроза.

Турецкое правительство рассматривает ношение курдских национальных цветов как «пропаганду терроризма». Этот факт лишний раз доказывает приговор к тюремному заключению, который получила 67-летняя курдская женщина Менси Орман. Орман и ее дочь Шахиде Орман Озек были обвинены в «пропаганде терроризма» за ношение зелено-желто-красных платков на праздновании Науроза в 2015 и 2022 годах соответственно.

Судебный процесс в Третьем уголовном суде Хевай в Хатае начался с требования оправдать подсудимых. Адвокат Менси Орман сообщил, что после задержания ее допрашивали без переводчика и адвоката, хотя она не понимает по-турецки. Тем не менее, суд счел тот факт, что Орман носила платок курдских цветов, «пропагандой терроризма» и приговорил ее к десяти годам лишения свободы.

Ее дочь Орман Озек была обвинена в аналогичном «правонарушении» на Науроз 2015 года. Поскольку она находилась в больнице, суд был отложен.