31 год назад было совершено убийство Ведата Айдына

Прошёл 31 год, с тех пор как представители разведки жандармерии JITEM забрали из дома политика Ведата Айдана, чтобы затем умертвить его.

Председатель провинциального отделения Народной партии труда (НПТ) в Амеде (Диярбакыр) Ведат Айдын был задержан у себя дома тремя жандармами, которые представились офицерами полиции, 5-го июля 1991 года. Спустя два дня, 7-го июля, его тело нашли в районе Элязига Маден.

Айдын, которого арестовали во время военного переворота от 12-го сентября 1980 года, провёл четыре года в тюрьме. После выхода на волю он начал работу над созданием Ассоциации прав человека (АПЧ) с группой курдских интеллектуалов. Айдына, избранного в совет руководителей отделения АПЧ в Амеде в 1990 году, арестовали 28-го октября того же года за то, что он разговаривал на курдском на генеральной ассамблее АПЧ, прошедшей в Анкаре.

Айдын выступил в свою защиту на заседании суда на курдском. Его выбрали в руководящий совет отделения АПЧ в Амеде в конце 1990-го года, а в июне 1991 года, после 4-месячного отбывания заключения, его избрали руководителем провинциального отделения НПТ в Амеде.

5-го июля 1991 года к нему пришли домой трое представителей жандармерии, назвавших себя полицейскими, а уже 7-го июля его истерзанное тело нашли в районе Элязига Маден.

Как минимум 8 человек погибли и десятки людей пострадали в результате нападения полиции на марш, организованный десятками тысяч людей во время похорон Айдына, состоявшихся 10-го июля в Амеде, его захоронили на кладбище Мардин Капи.

Турецкая кампания 90-х

Турецкая кампания 90-х годов против курдской борьбы за независимость стала одним из самых жестоких событий в недавней истории страны. В соответствии с турецкой политической традицией турецкие власти вновь обратились к своей испытанной столетиями тактике борьбы: массовые убийства и принудительные переселения групп людей по этническому признаку.

Всё началось с убийства Ведата

Ведат Айдын был главой Народной партии труда (НПТ) в Амеде. Он являлся важной фигурой и уважаемым политиком своей эпохи. Когда его арестовали 5-го июля 1991 года, это не стало какой-то большой новостью. Репрессии со стороны турецкой власти в отношении курдских политиков достигали колоссальных масштабов, аресты и даже пытки не представляли из себя чего-то необычного.

Однако всё оказалось куда сложнее. Уже на следующий день турецкие власти стали отрицать, что Ведат был арестован. Ранее сообщалось о расправах турецких отрядов по борьбе с партизанами в Ширнахе, Джизре и Мардине, но никто не мог подумать, что на такую важную фигуру, как Ведат, будет совершено нападение.

7-го июля был найден труп, который не смогли опознать, под мостом в Мадине, районе провинции Элязиг, где-то в 50 километрах к северу от Амеду. На теле остались следы жестоких пыток и попаданий пуль. Семья Айдына бросилась в морг в Мадене и подтвердила личность погибшего.

Турецкая полиция готова убивать

Это убийство поразило курдское сообщество, особенно курдов, проживающих в Амеде, родном городе Айдына. Турецкие власти передали тело Айдына родным три дня спустя. Им сообщили, что так было сделано из-за юридических процедур. Однако настоящая причина заключалась в ином. Турецкая власть вела свои приготовления к похоронам. И когда всё было готово, они дали добро.

Более чем сотня тысяч людей приняла участие в похоронной церемонии. Похоронную процессию возглавили важные представители курдской политики, а также правозащитники и интеллектуалы. Вначале гроб с телом Айдына доставили в мечеть Сюмер в центральной части Амеда. После вознесения молитв люди направились на кладбище Мардин Капи, где должны были захоронить тело.

У входа на кладбище людей остановила турецкая полиция. Полицейские утверждали, что они не могут допустить такое большое количество людей внутрь. В то время как велись споры, прозвучали выстрелы.

Представители так называемых специальных сил, одетые в маски, открыли огонь по толпе. Это посеяло панику. Выстрелы продолжались на протяжении трёх-четырёх минут. На месте погибло четыре человека. Несколько людей получили ранения, их доставили в больницу.

После первой атаки полицейские убрали барьер и позволили людям пройти на кладбище. Люди собрались вновь.

Айдын был захоронен после короткого выступления с речью его брата Дениза.

В людей стреляли целенаправленно

Все подумали, что больше ничего произойдёт, и люди стали постепенно расходиться, большая их часть направилась в центр города. Однако дорога вновь оказалась заблокирована турецкой полицией. В этот раз было больше полицейских, больше представителей специальных сил, бронированных автомобилей. Полицейские позволили небольшим группам людей пройти в город. После того как большинство пересекло барьеры, оставалось лишь пару тысяч людей, ожидающих разрешения полиции пройти в центр.

Вначале прозвучали три выстрела. Сотни вооружённых полицейских открыли огонь по людям. Вертолёт и бронированная машина контролировали ситуацию. Тех, кто пытался спастись бегством, хватали и избивали.

Члены парламента Ахмет Тюрк, Орхан Доган, Хатип Диджле, а также другие курдские политики подверглись пыткам, как и журналисты с правозащитниками.

Всё это продолжалось около 20 минут. В результате 23 человека скончались, более двух тысяч получили ранения. 19 из погибших захоронили ночью, только четырём семья разрешили провести полноценные похороны.

Было убито 23 человека, однако никто не предстал перед судом

Ни один из представителей турецкой власти, ни один полицейский не предстали перед судом за убийство мирных граждан. Убийц Ведата Айдына также не нашли.

Это убийство стало началом новой эры. Эры политических убийств и расправ в обход закона. Между 1991 и 1999 годами убили несколько тысяч курдов, включая члена парламента Мехмета Синджара. Около двух миллионов курдов были вынуждены мигрировать, 17 тысяч деревень сожгли дотла.