20 активистов задержаны в Стамбуле с применением силы

Около 20 активистов, протестовавших против ареста своих соратников в Стамбуле, были задержаны полицией с применением насилия.

Члены партийного собрания Социалистической партии угнетенных (СПУ), а также активисты Федерации социалистических молодежных объединений (ФСМО) и Социалистического женского собрания (СЖС) собрались, чтобы сделать заявление перед зданием суда Стамбула в Чаглаяне с требованием освободить своих товарищей и соратников, задержанных 12 марта. Эти люди оказались под стражей в рамках расследования, инициированного главной прокуратурой Стамбула.

Члены Федерации социалистических молодежных объединений и активисты организации Kaldirac  («Рычаг») присоединились к демонстрации в знак солидарности. Полицейские окружили их, прежде чем политики и активисты успели сделать заявление для прессы перед зданием суда.

Многие были избиты полицией прямо на месте, во время массового задержания. Сообщается, что были задержаны около 20 человек.

Журналисты, освещавшие события, прокомментировали действия правоохранителей, сказав: «Вы совершаете преступление». Полицейские ответили: «Если мы и совершаем преступление, то что с того?».

Адана

В провинции Адана молодежные организации вышли на протест против задержания 9 человек, среди которых были члены партийного собрания СПУ, ФСМО и СЖС, а также Алиф Байбурт, сотрудница информационного агентства Etkin, во время обысков в их домах, которые прошли 12 марта в рамках расследования, инициированного прокуратурой Стамбула. На демонстрации у отделения СПУ в Адане присутствовало множество неравнодушных граждан. Активисты ФСМО заявили, что государство, не оказавшее помощи пострадавшим от землетрясения, выбрало своей мишенью молодежь, проявившую солидарность с народом.