17-й день операции по обеспечению безопасности в лагере «Холь»

17-й день подряд в рамках кампании по обеспечению безопасности Силы внутренней безопасности продолжают прочесывание и поисковые операции в лагере «Холь» с целью ликвидации спящих ячеек боевиков ИГИЛ.

«Операция по гуманитарному контролю и обеспечению безопасности», начатая Силами внутренней безопасности против спящих ячеек ИГИЛ* в лагере «Холь» 25 августа при поддержке Сил демократической Сирии (СДС), Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС), продолжается уже 17 дней.

Сегодня в 05:00 силы внутренней безопасности рассредоточились по лагерю Холь и в 06:00 начали операции по поиску и зачистке при поддержке Сил демократической Сирии (СДС), Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС).

В лагере «Холь», одном из самых опасных лагерей в мире, проживает 54 309 человек. Из них 27 816 человек — иракцы, 16 483 — сирийцы и 8 911 — семьи боевиков ИГИЛ. Боевики ИГИЛ убили в общей сложности 44 человека, 14 из которых были женщинами и детьми. Тела беженцев, которых они убили с помощью оружия с глушителем и пыток, затем выбросили в канализационные канавы.

28 марта 2021 года Силы внутренней безопасности начали первый этап гуманитарной операции и операции по обеспечению безопасности. Операция завершилась 2 апреля 2021 года, и было захвачено 125 боевиков ИГИЛ.

 * – террористическая организация, запрещенная в РФ