14 террористов ИГИЛ арестованы во время операции СДС

Операция, начатая СДС совместно с Силами внутренней безопасности и Международной коалицией,направлена на обнаружение анклавов ячеек ИГИЛ в домах гражданского населения и на фермах в сельской местности на юге Камышло и сельской местности на востоке Хасаке.

Медиа-центр Сил демократической Сирии (СДС) опубликовал заявление о продолжающейся операции «Удар молнии Джазиры» против террористических ячеек ИГИЛ* на севере Сирии.

Пятый день подряд объединенные силы продолжают операции по обеспечению безопасности и зачистке с целью выследить ячейки ИГИЛ и уничтожить их убежища в Холе, Таль Браке и Таль Хамисе, сообщили СДС в понедельник.

Вчера в деревнях Самихан Гарби и Иттах, к западу от сельской местности Таль Брака, СДС арестовали трех подозреваемых поставщиков материально-технического обеспечения ячеек ИГИЛ, и компетентные органы начали первоначальную проверку и расследование, чтобы установить их личности», — говорится в сообщении СДС.

«В городе Холь СДС провели обыски в убежищах и домах, где скрывались террористические ячейки и их пособники, арестовав 11 террористов и подозреваемых, причастных к различным преступным деяниям, в том числе причастных к контрабанде семей ИГИЛ из лагеря «Холь» и оказанию им материально-технической поддержки.

Операция «Удар молнии Джазиры», начатая 29 декабря 2022 года нашими силами и при участии Сил внутренней безопасности и Международной коалиции, направлена на обнаружение анклавов ячеек ИГИЛ в домах гражданского населения и на фермах в южной сельской местности города Камышло и сельской местности на востоке от Хасаке, где за прошедший период произошло много нападений на силы безопасности, старейшин племен и гражданских служащих», — говорится в заявлении СДС.

СДС добавили, что операция также направлена на то, чтобы помешать ИГИЛ реорганизоваться и воспользоваться атаками турецких оккупантов на северо-восточные районы Сирии, в которых происходит эскалация террористических актов в связи с атаками Турции.

* - террористическая организация, запрещена на территории РФ