VIII-й Фестиваль женской литературы и искусства продолжается сегодня

В Камышло завершается VIII-й Фестиваль женской литературы и искусства. Сегодня последний день мероприятия.

В Камышло стартовал VIII-й Фестиваль женской литературы и искусства, организованный Комитетом по культуре и искусству района Джизре. Фестиваль, проходивший в Центре культуры и искусства им. Мухаммеда Шехо в Камышло, начался в среду и завершится сегодня.

Фестиваль разделен на три части и включает в себя такие секции, как поддержка и деятельность в области культурного наследия, живопись, литература, театр и кино.

Мероприятие началось с выставки живописи, организованной арт-группой «Сердем». Сопредседательница Исполнительного совета Демократической автономной администрации региона Джизре Ахин Сивед рассказала о важности фестиваля: «Борьба женщин тяжела, и они сталкиваются со многими препятствиями. С единством и солидарностью мы преодолеем все препятствия, добьемся свободы и завоюем свои права».

Член организационного комитета фестиваля Ботан Хоши отметила, что все произведения искусства и литературы, описывающие женщин и их реальность, будут представлены на фестивале. Она добавила: «Фестиваль окрашен в цвета весны и носит отпечатки искусства, создаваемого женщинами. В связи с землетрясением, которое произошло в нашем регионе в феврале, мы решили, что на фестивале не будет песен и национальных танцев».

В четверг был поставлен спектакль «Женщина, жизнь» коллектива женского театра «Дарсин». Несколько поэтов читали стихи и рассказы на арабском и курдском языках. Первый день завершился показом фильма Севиназ Эвдике «Бербу».

Сегодня организаторы наградят женщин за различные культурные достижения.