V-й фестиваль народного танца «Ронахи Бавер» стартует в Хасаке

В Хасаке стартует V-й фестиваль народного танца «Ронахи Бавер». В течение трехдневного фестиваля 16 ансамблей народного танца исполнят туркменские, арабские, курдские, сирийские и черкесские народные танцы.

Фестиваль народного танца «Ронахи Бавер», организованный в пятый раз под девизом «Каждый говенд (народный танец) – это история, каждая история – это история», стартовал вчера в Хасаке. 16 ансамблей народного танца выступят с туркменскими, арабскими, курдскими, сирийскими и черкесскими танцевальными номерами.

Фестиваль начался с того, что перед Домом культуры и искусства «Хабур» прошел марш с участием 16 коллективов народного танца и большого количества горожан. После марша с барабанами, лозунгами и транспарантами люди направились в Центр культуры и искусства «Сердем».

После минутного молчания в память тех, кто погиб во время революции в Рожаве, собравшиеся посмотрели видеоролики о фольклоре и народных танцах, а также о Ронахи Бавер, профессиональной учительнице народных танцев из Африна, погибшей в 2018 году. Мать Ронахи Бавера Эмина Хусейн выступила с речью на церемонии открытия фестиваля. «Я вижу Ронахи, когда смотрю на каждого из вас, я горжусь вами», – сказала она.