Hunergeha Welat перезапишет песню Serok

Hunergeha Welat собирается перезаписать песню Serok, которую группа Agirî представила в городе Алеппо в 1991 году. Это будет сделано в знак неприятия изоляции, навязанной Турцией курдскому лидеру Абдулле Оджалану.

Искусство является зеркалом, отражающим общество. У каждого общества есть свое искусство, посредством которого оно передает свои идеи, культуру, традиции, обычаи и происходящие с ним события, чтобы выразить свое отношение к ним.

В целях привлечения внимания к происходящему в Имралы, а именно к ужесточению изоляции и наложения «дисциплинарных взысканий» на курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, находящегося под стражей почти 24 года, группа Hunergeha Welat перезапишет песню Serok, а также займется съемкой видеоклипа на нее.https://www.hawarnews.com/tr/uploads/files/2022/11/08/181355_-2.jpg

Далил Мерсаз, курирующий работу над переизданием песни, рассказал об этом: «Мы работаем над переизданием песни Serok о нашем лидере Оджалане. Эта песня является старой песней группы Группа Agirî в Алеппо, над подготовкой которой мы впервые работали в 1991 году. Это наша первая песня в истории борьбы за свободу лидера Оджалана».

Что касается деталей песни, то Мерсаз отметил: «Текст был написан ее же композитором Дель Соузом. Теперь мы стремимся обновить эту песню».

Далил Мерсаз отметил: «Эта песня создана совместными усилиями, в ее исполнении участвуют 12 певцов мужского и женского пола, чтобы восстановить коллективный стиль и отойти от индивидуализма».

Мерсаз подтвердил, что искусство — это зеркало, через которое человек может выразить себя, и добавил: «Если вы хотите показать истинность чего-либо, вы должны вернуться к его основе и структуре, вернуться к корням. Если мы не будем изучать историю, то мы не сможем получить доступ к новым знаниям».

Что касается сообщения, которое они стремятся донести до зрителей, перезаписав эту песню, Мерзас отметил, что доминирующие силы стремятся изолировать лидера Оджалана. Он сказал следующее: «Действительно, сегодня они сдерживают его физически. Через эти песни мы хотим обратить внимание на то, что они не смогут сломить нашего лидера, так как он дал нам свои идеи, и они будут жить вечно».