Женщины-политики: Турция осуществляет геноцид

Женщины-политики призвали к солидарности, чтобы положить конец продолжающимся турецким атакам.

С 23 апреля турецкое оккупационное государство начало нападение на зоны обороны Мидия в южном Курдистане, во время которых девять раз было применено запрещенное международным сообществом оружие.

Нападение на районы Зап, Метину и Авашин в зонах обороны Мидия произошло после сокрушительного поражения, которое Народные силы самообороны Курдистана нанесли турецкой оккупационной армии в Гаре в середине февраля.

Эти нападения вызывают гнев курдов в разных частях Курдистана и во всем мире. Курды расценивают их как атаки с целью оккупации и истребления, особенно по причине того, что они начались в день 106-й годовщины геноцида армян, совершенного османами в 1915 году.

Контроль над Ближнем Востоком

Управляющая женского офиса Движения за демократическое общество Таз Паша связала эти нападения с амбициями турецких оккупантов по доминированию и контролю над регионом Ближнего Востока. Она сказала: «Курды имеют горькую историю конфликта с турецкими оккупантами, целью которых является истребление курдов, о чем свидетельствует их оккупация Африна, Сарекание и Гре-Спи, нападения на Шенгал и Карагох и недавние нападения на районы Зап, Метину и Авашин как часть этой схемы».

Мощный сигнал

Она добавила, что поражение, которое партизанские силы нанесли оккупационной армии в Гаре, стало для Турции мощным сигналом о том, что все этносы и конфессии соберутся вместе и курды не будут уничтожены.

Таз Паша призвала занять четкую и ясную позицию в отношении нападений оккупантов: «Турция стала серьезной угрозой для региона, и курды должны вернуться к истории и осознать масштабы преступлений, совершаемых против них турецкой оккупацией». Она подчеркнула необходимость объединения рядов и поддержки партизанских сил.

Возрождение османизма

Сопредседатель совета кантона Камышло Парвин Юсуф заявила, что Народные силы самообороны не дают турецкому государству достичь целей по оккупации большего количества земель на юге Курдистана, по возрождению неоосманской империи, отметив, что колониальные планы Турции масштабны и цель состоит в том, чтобы истребить курдов и сломить их волю и борьбу.  

Геноцид

 «Турецкое оккупационное государство проводит политику истребления курдского народа и совершает геноцид в отношении него, равно как и в отношении армянского, сирийского и ассирийского народов и различных компонентов Ближнего Востока», – заявила она.

Она отметила, что оккупационные и истребительные нападения на районы Зап, Метину и Авашин, входящие в зоны обороны Мидии, нацелены на всех курдов и их завоевания, а не только на РПК и партизан. Она подчеркнула, что действия партизанских сил в зонах обороны доказывают, что Турция не может отрицать факт существования курдского народа или уничтожать его.

Парвин Юсуф отметила, что партизаны защищают народ: «Силы, которые защищают людей, – это Народные силы самообороны. Мы помним, как они защищали людей в Шенгале, Кобани и Киркуке. Где бы ни случались терроризм и несправедливость, эти силы стояли на страже народа».

Сплочение – это необходимость

Парвин призвала людей сплотиться: «В это непростое время необходимы солидарность общества и сотрудничество, чтобы положить конец продолжающимся нападениям Турции, и Региональное правительство Курдистана, другие курдские силы и партии должны противостоять этой несправедливой войне, поскольку она не нацелена на конкретную партию. Это война на уничтожение с целью оккупации, направленной против всех курдов, их существования и их завоеваний во всех частях мира. Наша родина – Курдистан».

Парвин Юсуф призвала международное сообщество направить специализированные организации и комитеты в районы, которые держава-оккупант бомбила с применением запрещенного на международном уровне оружия, чтобы обнародовать соответствующие факты.