В результате атак Ирана на Южный Курдистан есть погибшие и раненые

По меньшей мере, семь человек были убиты и десятки получили ранения в результате массированной волны иранских атак на районы в провинциях Эрбиль и Сулеймания Южного Курдистана. Среди населения вспыхнула паника.

В течение пяти дней Иран наносил удары по районам Южного Курдистана (северный Ирак) с помощью беспилотных летательных аппаратов и ракет. Волна атак направлена на базы Демократической партии Курдистана-Иран (ДПК-И), Партии свободы Курдистана (ПСК), Партии за свободную жизнь в Курдистане (ПСЖК) и Комалы в провинциях Эрбиль и Сулеймания. Согласно предварительной информации ДПК-И, двое ее членов были убиты в районе Койо близ Эрбиля, а десятки — получили ранения. Массированная бомбардировка вызвала панику среди населения. На видео в социальных сетях можно увидеть бегущих людей.

Комала также сообщает о жертвах в результате бомбардировки базы в Зиргвезе близ Сулеймании. Кроме того, подверглись атаке база ПСК в Пирде, к югу от Эрбиля, и город Мавет в предгорьях гор Асос, где ПСЖК управляет базовыми лагерями.

Иранское государственное информационное агентство IRNA подтвердило, что иранские элитные силы атаковали штаб-квартиры базирующихся в Иране курдских оппозиционных партий в провинциях Эрбиль и Сулеймания. По данным Министерства здравоохранения Иракского Курдистана, по меньшей мере, семь человек погибли и еще 24 получили ранения. Среди жертв есть гражданские лица, в том числе дети, а также члены подвергшихся нападению оппозиционных партий.

Иран обвиняет курдские оппозиционные партии в причастности к восстаниям, вспыхнувшим после смерти Джины Махсы Амини. 22-летняя курдянка была арестована в Тегеране 13 сентября полицией нравственности за «неподобающую одежду» и вскоре скончалась в больнице в результате жестокого обращения.