В Турции запретили выступление еще двух певцов

Муниципалитеты ПСР отменили концерты Аполаса Лерми и Ниязи Коюнджу из Черноморского региона.

Правительство ПСР-ПНД продолжает отменять концерты и фестивали, организованные курдскими и оппозиционными артистами. После препятствования выступлениям курдских артистов Айнур Доган и Метина и Кемаля Кахрамана были отменены концерты Аполаса Лерми и Ниязи Коюнджу из Черноморского региона. Аполас Лерми объявил в своем аккаунте в социальных сетях, что его концерт, который должен был состояться в провинции Денизли 29 мая, был отменен муниципалитетом Памуккале правящей ПСР, а второй концерт 11 июня в Бостанджи, Стамбул, был отменен компанией-организатором.

«Концерты были отменены из-за заявлений и публикаций определенного человека, который выбрал меня своей целью», — сказал Аполас Лерми.

Муниципалитет ПСР: концерты противоречат нашим ценностям

Концерт Ниязи Коюнджу, организованный Общественным образовательным центром Пендика, который должен был состояться 25 мая на Пляжной площади Пендика, также был отменен муниципалитетом Пендика ПСР. «В качестве обоснования отмены муниципалитет утверждал, что музыканту, который не разделяет «оценочные суждения и взгляды» муниципалитета, не нельзя разрешать выступать в Пендике. Несмотря на все запреты и репрессии, мы продолжим петь наши песни вместе и громче», — сказал Коюнджу в ответ на запрет.

16 мая муниципалитет района Дериндже в Коджаэли, которым управляет ПСР, запретил концерт курдской певицы Айнур Доган. Мероприятие, которое было организовано частной компанией и должно было состояться 25 мая в амфитеатре Дериндже, было классифицировано как «неподходящее» и попало под запрет после тщательной проверки администрацией города, говорится в заявлении муниципалитета в Twitter.

Айнур Доган — одна из самых известных певиц из Курдистана. Обладая экстраординарным голосом и сценическим мастерством, она уже более двух десятилетий является одним из самых важных послов курдского народа на международных сценах. Она неоднократно включала курдскую народную музыку в списки международных хитов и внесла свой вклад в то, что в последние годы курдская музыка стала возвращаться даже в Турции — несмотря на все репрессии и травмирующие воспоминания о временах, когда курдское культурное наследие систематически уничтожалось и вытеснялось в Турции.

Всего через день, 17 мая, администрация губернатора провинции Муш запретила концерт Метина и Кемаля Кахрамана. Как пояснил дуэт артистов в заявлении, они были проинформированы о запрете мероприятия только за день до концерта. Объявление было сделано по телефону незадолго до закрытия учреждения. Поскольку письменное решение можно было получить только за день до этого, почти не оставалось времени для срочного обращения в суд с жалобой на постановление о запрете.

Метин и Кемаль Кахраман родом из курдско-алевитского региона Дерсим. В начале 1990-х годов они начали делать полевые записи у себя на родине. Они попросили старших родственников и знакомых петь песни, чтобы задокументировать традицию Дерсима, которая находится под угрозой исчезновения. Эта документация является новаторской работой. Он состоит из музыки, сказок и мифов культуры кирманки — эту разновидность курдского языка также называют зазаки, димилки или кирдки. Метин и Кемаль Кахраман — не только музыканты и авторы песен, но и этномузыковеды.

С другой стороны, консульство Турции в Кельне оказало давление на руководство Filmforum NRW, чтобы оно отменило показ фильма режиссера Хашима Айдемира Dema Dirîreşkan («Сезон ежевики»), который должен был быть показан в кинотеатре Filmforum NRW в Кельне 21 мая.

Съемочная группа отреагировала на давление со стороны Турции письменным заявлением, в котором говорилось: «Страх Турции перед искусством очевиден. На прошлой неделе Турция отменила концерты курдских артистов и арестовала нескольких певцов. Правительство ПСР-ПНД, которое хочет сделать свое существование легитимным и постоянным, хочет превратить все, что может преобразить, украсить и сделать жизнь более пригодной для жизни, в преступление. Эта ситуация превратилась в обычную практику государства. Как мы видели в последние дни, Турция оказывает сильное давление на курдских артистов. Они хотят навязать эту практику и европейским государствам. Мы еще раз осуждаем такой подход. Мы верим, что наш фильм будет поддержан всеми любителями искусства. Наша цель, конечно, состоит в том, чтобы быть достойными нашей аудитории, показать вещи, которые они, возможно, не знают, и создавать вещи, вызывающие отклик».