В Париже продолжается Фестиваль курдской культуры

Народные песни и традиционные курдские блюда были предложены в палатке в традиционном стиле денгбей, организованной на Фестивале курдской культуры в Париже.

Палатка денгбеев была установлена в воскресенье днем в рамках парижского Фестиваля курдской культуры, совместно организованного Курдским демократическим советом во Франции (КДС-Ф), Институтом культуры и исследований Курдистана (IREK), Ассоциацией искусства и культуры Курдистана (ACK) и Фондом Даниэля Миттерана.

Было проведено мероприятие, в которой приняли участие Хозан Шемдин, Маруф, Эльмас и многие курдские артисты и исполнители в стиле денгбей.

В рамках фестиваля столичный муниципалитет Парижа и члены совета 10-го округа Парижа посетили палатку исполнителей в стиле денгбей, установленную в Парижском Демократическом курдском общественном центре. Молодые члены Движение за культуру и искусство демократической нации Курдистана также были включены в программу, где были представлены основные части традиционного искусства денгбеев.

Еще одной частью программы дня денгбеев было представление курдских блюд. На шведском столе были представлены традиционные курдские блюда, привлекшие множество посетителей.

Мероприятие завершилось традиционным говендом (танцем).

Фестиваль завершится 28 мая панельной дискуссией, фотовыставкой и заключительным концертом.