В Лондоне поставили пьесу о поэтах Ахмеде Арифе и Джамале Сюрейе

В этом году в лондонском джемеви (алевитском доме собраний и культуры) поставили театральную пьесу. Постановку можно увидеть в рамках XI-го британского фестиваля алевитской культуры, который идет под лозунгом «Мир и справедливость».

В рамках XI-го британского фестиваля алевитской культуры была поставлена пьеса «Я не умру так просто». Её автор – курдский адвокат Али Хас, а постановка объединила истории и судьбы двух великих поэтов, Ахмеда Арифа и Джемаля Сюрейи.

На спектакле присутствовали сопредседатель джемеви Филиз Коч, представители демократических организаций и множество людей, интересующихся курдской культурой. Роль Джемаля Сюрейи исполнил Гёктай Тосун, Ахмеда Арифа сыграл Джюнейт Ялаз. Спектакль был поставлен режиссером Несими Кайгусузом и сопровождался живым выступлением Ведата Йылдырыма из Kardeş Türküler и Кансуна Кючюктюрка из Bajar Group, которые написали музыку специально для этой постановки.

Объединив жизни и творчество двух поэтов и кровавые процессы новейшей истории Турции воедино, спектакль произвел серьезное впечатление на зрителей, особенно в те моменты, когда со сцены зазвучали стихи об убийстве 33 курдов турецкими солдатами в 1943 году и слова о резне в Дерсиме.

«Я не умру так просто»

Пьеса «Я не умру так просто» была написана курдским адвокатом Али Хасом, живущим в Лондоне. Перед тем, как взяться за работу над ней, Хас провел интенсивное исследование, в ходе которого использовал многочисленные автобиографические документы, мемуары, интервью и письма обоих поэтов.

События, отраженные в пьесе, начинаются с путешествия Ахмеда Арифа и Джемаля Сюрейи, двух известных представителей курдского и алевитского народов, и их встречи в поезде. В ходе этого путешествия идет рассказ о пересекающихся жизнях, дружбе и борьбе обоих поэтов; подчеркивается, что Джемаль Сюрейя – один из жителей Дерсима в изгнании, а Ахмед Ариф – поэт гор, равнин и улиц.