В Дирбесие стартовала неделя культуры

В Дирбесие стартовала Неделя культуры, организованная Координационным центром культуры и искусства Хилалы Зырин Дирбесие и регионом Джазире.

Жители района Дирбесие ждали недели культуры, организованной Координационным центром культуры и искусства региона Джазире Хилала Зерин Дирбесие.

Первый день недели культуры в районе начался с презентации курдско-арабских книг, картин, народных инструментов и курдских народных костюмов.

Сопредседатель Центра культуры и искусства и член Подготовительного комитета Салман Ибрагим рассказал ANHA о целях и сказал, что целью организации недели культуры является возрождение культуры и фольклора региона.

Ибрагим заявил: «Мероприятия также будут проведены в городах Кермани и Эль-Сикир в районе Дирбесие. Будут представлены произведения искусства, курдские народные костюмы и множество курдских и арабских книг. Эти книги будут распространяться среди читателей бесплатно».

Документальный фильм «Нужиян» был показан в Центре культуры и искусства Дирбесие в сотрудничестве с Tevgera Hîlala Zêrîn и Районным центром культуры и искусства. На просмотр пришли жители района, в основном молодежь.

Режиссер документального фильма Жинда Асмен сказала: «Нужиян прожила свою жизнь ради правды. Цель фильма - представить жизнь и борьбу журналистки Нужиян».