В Адане запретили пьесу «Тартюф» на курдском

Администрация губернатора Аданы объявила о запрете курдской постановки спектакля «Тартюф».

В театральном зале муниципалитета Аданы была запланирована постановка «Тартюфа» на курдском языке; однако, этот спектакль Мольера был запрещен администрацией губернатора Аданы.

Заявка на постановку, поданная в администрацию, была отклонена. Спектакль запретили со следующей формулировкой – он был сочтен «неподходящим».

Однако, в отличие от Аданы, администрация губернатора Мерсина дало разрешение на аналогичную постановку курдской пьесы.

Комментируя решение о запрете, организатор Суат Акинподчеркнул тот факт, что об этом спектакле принимались совершенно противоположные решения, и добавил: «Обычно для проведения мероприятий в залах не нужно получать разрешение от офиса губернатора. Но управление культуры столичного муниципалитета Аданы от НРП(Народно-республиканская партия – прим.) настояло на том, что, поскольку пьеса ставится на курдском языке, лучше получить разрешение администрации губернатора. Вынесенное решение о запрете говорит о нетерпимости к курдскому языку».

«Тартюф», или «Самозванец», впервые увидел свет в 1664 году. Это комедийный спектакль авторства Мольера. Его персонажи известны всем любителям театрального искусства, а сам спектакль ставят на сценах театров по всему миру.